Top.Mail.Ru
Фото: newsae.ru

В конце августа 2022 года Президентский фонд культурных инициатив опубликовал итоги второго конкурса. Среди победителей оказались четыре проекта из Новороссийска. Это Фестиваль национальных культур «Великое посольство», инклюзивный кинопроект, арт-резиденция и новороссийский книжный форум «Море книг». Всего на реализацию проектов выделили 7 016 902 рубля.

«Великое посольство»

Так, НГОО «Центр национальных объединений» предложила провести фестиваль, который направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов. Он поддержит творческие инициативы талантливых жителей. На проведение мероприятия выделили 495 465 рублей. Срок реализации — с 1 октября по 20 ноября 2022 года.

Во время фестиваля пройдут концерты, выставки-ярмарки сувенирной и ремесленной продукции, мастер-классы народных мастеров, дегустации блюд и угощений национальных кухонь, спортивные игры и состязания. Событие закончится гала-концертом, где примут участие более 30 творческих коллективов. Также пройдет презентация «Великого трактата», в который войдет информация о национально-культурных обществах, их опыте работы, фоторепортажи и коллажи, контактная информация.

Инклюзивный кинопроект

В рамках этого проекта планируется снять документально-художественный фильм «На тихой стороне». В нем будет говорится об успешных творческих исканиях глухой девочки-подростка, которая мечтает стать актрисой. На это выделили 1 542 254 рубля. Весь процесс займет время с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Успешная реализация проекта позволит команде проекта наглядно продемонстрировать, что подростки и молодые люди с ОВЗ нуждаются не в социальной помощи и точно не в сострадании, а в поддержке на их пути к достижению высоких целей, к развитию и успеху, сообщают организаторы.

Новороссийский книжный форум «Море книг»

При поддержке мэрии, дендропарка и других предприятий в рамках форума запланировали проведение более 150 мероприятий разной направленности. Среди них детские читательские клубы, мастер-классы для детей, чтения вслух взрослым, книжные клубы, лектории, литературные мастерские, квизы и квесты. Также организуют и выездные события: книжные пикники, квесты, лектории и уроки доброты.

— Книжный форум «Море книг» может по праву стать визитной карточкой Новороссийска и сделает его культурной Меккой Юга России. Статус культурной столицы юга привлечет дополнительный рост туристов не только в летний сезон, но и обеспечит приток туристов круглогодично, — рассказали организаторы.

На этот проекты выделен грант в 487 311 рублей, его реализуют с 1 сентября 2022 года по 1 марта 2023 года.

Арт-резиденция МАСКАГА: креативный кластер Юга России

Авторы этого проекта планируют создать пространство для художников, скульпторов, дизайнеров и архитекторов. На это организаторы получили грант — 4 491 872 рубля.

— Одной из генеральных линий создания и развития Арт-резиденции МАСКАГА является предоставление людям творческих профессий возможности нового этапа творческого развития, старта нового витка в карьере, решении проблем профессионального плана в Краснодарском крае. Это позволит сохранить человеческий капитал в сфере культуры и искусства внутри страны, что крайне актуально в настоящее время, — отметили авторы проекта.

Всего для этого подготовят 9 локаций, из них 6 находятся на территории Новороссийска и Анапы. Это мастерская, гостевой дом, гольф-клуб, художественная галерея, детский центр и картинная галерея.