Top.Mail.Ru
Фото: Эковахта по Северному Кавказу

На днях в Новороссийске разгорелся очередной экологический скандал. На участке у Пионерской рощи, которая является особо охраняемой природной территорией, начались подготовительные работы. Здесь планируют построить детский садик. Однако жители города-героя выступают против, пытаясь защитить уникальную зеленую зону. В защиту рощи также выступила Эковахта.

Территория, вокруг которой разгорелся конфликт, расположена на земельном участке по улице Южной. Как указано выписке из ЕГРН, он относится к землям населенных пунктов, предназначен для размещения образовательных учреждений. Собственником участка является администрация Новороссийска. Как оказалось, на участке находится ручей, а значит отдавать его под строительство по закону нельзя. Но несмотря на это, работы продолжаются.

В 2016 году основная часть Пионерской рощи получила статус особо охраняемой природной территории местного значения. Однако в его состав не включили несколько участков, в том числе, этот участок. Сделано это было сознательно. Власти уже же тогда планировали застройку этих участков. Однако, несмотря на отсутствие у участка 23:47:0309017:1640 статуса ООПТ, работы на нем все равно незаконны, так как на нем находится водный объект – ручей, протекающий по территории рощи. Это подтверждают ответы госорганов, полученные жителями в ответ на их обращения, – пишут активисты Эковахты.

Источник: Эковахта по Северному Кавказу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *