Top.Mail.Ru
Фото: Ольга Жук / «Новороссийский рабочий»

На деревьях Новороссийска появились коконы. Временами горожане замечают, что часть листвы на том или ином дереве сменяется подобием тонкой паутины – это работа небольших светло-зеленых гусениц, которые, бывает, скапливаются на листке полусотней особей и съедают его мякоть, оставляя одни скелеты.

Как сообщает «Новороссийский рабочий» со ссылкой на слова биолога и эколога Вениамина Голубитченко, это сезонное явление. Гусеницы шелкопрядов и коконопрядов ежегодно выползают на деревья в августе. Если на дереве обглодано две-три ветки, растению не угрожает серьезная опасность.

Необходимо срезать коконы при помощи секатора, удалить поврежденные листья, струсить гусениц и затем все это сжечь – таким образом гусеницы не успеют окуклиться и дать новое потомство после зимы.

Также на проспекте Ленина внезапно засохли и начали осыпаться листья каштанов. На них, по сведениям Вениамина Голубитченко, орудует другой вредитель – гусеница балканской минирующей моли, в чье меню входит листва конского каштана и клена. Эти гусеницы неспособны повредить всю листву каштанов, растущих в хороших, благоприятных условиях, и потому их вред для деревьев не является смертельным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *