Top.Mail.Ru
Фото: drive2.ru

Любая местность хранит множество тайн. Люди веками пытаются разгадать их и иногда у них это выходит. Но существуют такие секреты, которые неподвластны человеку. Вокруг них создаются легенды, передающиеся из поколения в поколение. Они завораживают и притягивают своей таинственностью путников, туристов и местных жителей.

7 апреля отмечается День русской народной сказки. Новороссийск полон легенд, а они – часть сказочного мира. Редакция «Вечернего» решила приоткрыть своим читателям несколько тайн города-героя. Вы узнаете о сферах на горе-Колдун и самой возвышенности, о Мысе любви, о призраках города. Не забудем и о Неберджае, а также «О бабушкином кладбище» в самом Новороссийске.

Колдун: легенды и сферы. Что скрывает гора?

Фото: novoross.ru

О горе ходит множество историй, но особенно человеческий взор притягивают необычные «шары», которые возвышаются на самой верхушке. Каждый, хотя бы раз, поднимая голову на эти сферы, думал: «А что же там внутри?»

Ходили слухи, что там ставят опыты над горожанами. Да, да, вы правильно прочли, именно эксперименты над людьми. Также можно услышать фантастические версии, что именно там ведутся переговоры с пришельцами. В то же время некоторые люди предполагали, что это секретная военная база, и под сферами скрываются ядерные боеголовки, а в самой горе, под куполами, развернулся целый новый город.

Однако все это лишь легенды. Если подняться на вершину горы, то можно увидеть весьма знакомые нам постройки. И даже встретиться с военными, которые расскажут, что здесь давно уже ничего нет, а они просто поддерживают порядок и охраняются территорию. Там вся земля окутана проводами, будто паук плёл паутину и ждал свою добычу. Вокруг разбросана техника, которая давно не функционирует, и многое другое.

А сам Колдун, какие о нем слагают легенды?

Фото: черноморие.рф

Сама гора окутана множеством историй, а эзотерики называют ее особым местом силы. Когда-то давно там велись ожесточенные бои за контроль над высотностью. Ведь сама гора достигает 440 метров над уровнем моря. Почему хотели заполучить контроль? С высоты Колдуна отлично просматриваются окрестности города и не только.

Колдун — не официальное название горы, в географическом мире ее называют Мысхако. По народному поверью по ее вершине можно предсказать погоду. Так, если над горой нависает шапка облаков, то в близлежащих окрестностях непременно пойдет дождь.

Легенда гласит, что здесь нашел последнее убежище шаман, исцелявший обращающихся к нему людей, но из-за страха у большинства сельчан, которые так и не смогли полностью понять и принять его природный дар, он был изгнан отсюда.

Эзотерики утверждают, что гора находится в сильнейшей геомагнитной зоне. По их словам, там даже невооруженным взглядом можно проследить искажение пространства, если смотреть на возвышенность. Именно здесь можно почувствовать, как меняется сознание, ощутить легкость и гармонию с природой. Бытует мнение, что Колдун может помочь найти ответы на давно волнующие вопросы, там может прийти озарение.

Отметим, что Колдун – это популярное место для туристических экскурсий. У подножья горы расположены звезда в память о погибших воинах и «Колодец жизни».

Мыс Любви

Фото: Папа Может Это. Жизнь на юге

Вы когда-нибудь задумывались, почему его назвали именно так? Мы решили поведать эту легенду.

Начнем с того, что это место находится в сердце Новороссийска, на Набережной. Давным-давно на этом месте находился рынок, однако там торговали не овощами и фруктами, а людьми. И вот однажды девушка и парень, находившиеся в рабстве, полюбили друг друга, однако им не суждено было быть вместе. Их собирались продать разным хозяевам, жившим на отдаленном расстоянии друг от друга. Но влюбленные испытывали настолько сильные чувства, что решили быть вместе любой ценой. Они верили, что их души воссоединятся даже после смерти и сбросились с утеса…

Вторая легенда гласит, что отвергнутый парень застрелил свою возлюбленную прямо на том месте. Он пригласил ее прогуляться, а после совершил самосуд за ее «нет» – убил ее, а потом и себя.

Призраки в городе

Фото: funik.ru

Какие же легенды без приведений, да? Бытует мнение, что в Новороссийске много мест, где можно столкнуться лицом к лицу с духами.

Невеста

Фото: blogs.klerk.ru

Пожалуй, самая популярная легенда города-героя. По поверью, в темное время суток на 7-ми ветрах можно встретить призрак девушки в белом подвенечном платье.

По одной из версий, в 50-х годах в ресторане праздновали свадьбу дочери одного чиновника. В самый разгар веселья в зал вошел прежний поклонник девушки, которого она отвергла ради будущего мужа, набросился на изменницу с ножом и зарезал. Сюжет почти как в знаменитой «Бесприданнице» Островского. Говорят, что призрак бродит по шоссе в поисках своего убийцы и по его вине происходят аварии.

Запертые в бомбоубежище

Фото: urban3p.com

Одним из самых мистических мест в городе считается здание заброшенного военного госпиталя на улице Видова. Предание гласит, что в войну под ним находилось бомбоубежище. Каким-то образом люди, спустившиеся туда во время налета, оказались заперты в бункере и впоследствии умерли от голода. Сегодня их духи бродят среди развалин.

Жертва гестапо

Фото: kubnews.ru

Привидение, по слухам, водится и в подвале Политехнического института на улице Карла Маркса. В войну, когда большую часть Новороссийска заняли войска вермахта, там устраивали допросы гестаповцы. Людей били, пытали и убивали.

Призраки Неберджая

Фото: forums.kuban.ru

Так вернемся же к тому, с чего начинали: призраки в окрестностях Новороссийска. В районе Неберджая есть место, которое называют Поляной привидений. Там, где раскинулся живописный бор, некогда гремели жестокие бои. Сегодня в этих местах нередко находят патроны и другие артефакты времен Великой Отечественной. А еще замечено, что при сильном ветре сосны на поляне издают странный звук, напоминающий стон.

Поговаривают, что большие загадки скрывает не сама поляна, а пещера, которая находится там. Говорят, что заходить туда опасно, а компас ведет себя как сумасшедший. Когда-то туда запустили собаку и она не вернулась. Искать ее никто не рискнул.

Черкесское ущелье

Фото: lelenag.livejournal.com

Еще одна легенда, способная пощекотать нервы, касается Бабушкиного кладбища. Нет, ущелье не находится за городом, оно расположено вверх по улице Луначарского. Раньше здесь жили черкесы, об этом говорит само название. Это памятник культуры, и он славится не только водопадами, но и легендами.

Когда-то давно здесь жила бабушка. Легенда гласит, что она забирала людей, после чего их никто не мог найти. Именно поэтому место назвали «Бабушкино кладбище», а саму женщину – «Медузой». Говорят, что время там идет быстрее… По крайней мере, так гласит легенда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *