Top.Mail.Ru
Фото: nvrsk-kostomarovo.ru

Еще до Октябрьской революции на Портовой улице в Новороссийске была построена первоклассная гостиница «Франция». До наших дней здание не сохранилось – его разрушили в годы Великой отечественной войны. Но остались фотографии, бережно сохраненные на сайте nvrsk-kostomarovo.ru. Об истории этого здания рассказал Василий Алексеев, новороссийский блогер-историк.

В гостинице «Франция» было 14 номеров, проживание в которых в дореволюционные годы стоило 1,5 рубля. Напротив располагалась пристань компании «Р.О.П.и Т.». Согласно путеводителю этой компании, гостиница была оборудована центральным отоплением и электрическим освещением. Постояльцы могли воспользоваться читальным залом, бильярдной и телефоном. В каждом номере был выделен отдельный кабинет. Также отмечали и высококачественную провизию и напитки отечественного и зарубежного производства. Гостиницу обслуживал отзывчивый и общительный персонал во главе с управляющим Жаком Гефером, который разговаривал на различных языках.

Вид на море из окон гостиницы не был испорчен портовой инфраструктурой. В шаговой доступности находились русско-французское акционерное общество «Стандарт» и железнодорожный вокзал. В военные годы здание получило серьезные повреждения и восстановлению не подлежало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *