Top.Mail.Ru
Фото: novoros_kultura

Сегодня, 18 августа 2022 года, на брифинге в администрации Новороссийска рассказали о мероприятиях к 184-летию со Дня основания города, 79-летию со Дня разгрома немецко-фашистских войск, 49-летию со Дня присвоения городу звания «Город-Герой» и 85-летию образования Краснодарского края.

Программа ко Дню города:

С 19 по 21 августа пройдет X Международный слет коллекционеров «Новороссийская ярмарка увлечений». Он состоится в здании Морвокзала. Открытие слета — 19 августа в 16.00.

С 26 августа по 14 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике по улице Советов, 58 состоится VII Международный фестиваль карикатур «Улыбка моря». Открытие выставки — 26 августа в 16.00. В фестивале участвуют карикатуристы из 56 стран мира. Всего на выставке покажут порядка 300 работ. В этом году тема фестиваля: «Мир победил COVID».

2 сентября в 17.00 в парке Ленина состоится Первый городской общественный фестиваль среди жителей «Добрососедство».

В течение дня 4 сентября на площади Морского вокзала пройдет Общегородской детский праздник «Волшебная парта». Для детей подготовили концертную и игровую программы с розыгрышами и призов. Также участники смогут приобрести вещи на школьной ярмарке.

С 5 по 17 сентября пройдет Всероссийская акция Федеральной службы судебных приставов «Всероссийская Вахта Памяти – 2022». Всего в этой акции примут участие 220 поисковиков со всей России. Раскопки будут проходить на горе Колдун и в районе 7 Ветров и Неберджая.

С 9 по 11 сентября запланирован финальный этап Городской квест-игры «Восхождение». Задания игры можно выполнять с 13 августа. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе Мой-Новороссийск.рф, найти задания квеста и выполнять их. Чтобы победить в квест-игре, нужно выполнить как можно больше заданий. 10 самых активных участников наградят призами.

10 сентября с 12.00 в Акватории бухты состоятся Соревнования по парусному спорту «Новороссийская регата». Также с 19.00 на Площади Морского вокзала пройдет Фестиваль классической музыки «Новороссийские куранты».

11 сентября в 16.00 на Форумной площади состоится V Фестиваль воздушных змеев «Летящая мечта». Жюри будут оценивать оригинальность воздушного змея, визуальное исполнение, стабильность, маневренность, высоту и длительность полета.

11 сентября в 17.00 на Площади Морвокзала начнется Фестиваль детского творчества «Многоцветье Новороссийска». Праздник закончится концертом «Я в ритме города», где выступят кавер-группа «Бакс Бани», «Селебра» и диджей с дискотекой.

На Форумной площади 12 сентября в 11.00 состоится возложение цветов к памятнику Основателям города.

13 сентября на Октябрьской площади в 14.00 пройдет митинг-реквием в рамках Дня освобождения узников фашистских концлагерей «Опаленные войною».

13 сентября в 14.00 на Площади Морвокзала состоится XXX Фестиваль национальных культур «Новороссияне» Открытие фестиваля в 19.00.

С 13 по 15 сентября в кинотеатре «Нептун» и «Морском культурном центре» пройдет Всероссийский фестиваль военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «Потомки победителей».

Также с 13 по 15 сентября состоится историко-патриотический форум «Героика и патриотизм прошлого и настоящего». Это 3-дневный цикл конференций и круглых столов о патриотическом воспитании и сохранении исторического прошлого.

С 14 по 15 сентября во внутригородских районах города будут чествовать ветеранов-защитников Кубани и Новороссийска. 7 ветеранам подарят 20 тысяч рублей и продуктовые наборы.

На Площади героев 16 сентября пройдет реквием и ритуал возложения венка и цветов «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска». Также на памятниках военной истории и братских могилах состоится «Вахта памяти».

16 сентября с 10.00 на перезахоронят останки воинов ВОВ в рамках городской военно-патриотической акции «Мы помним!».

Также 16 сентября состоится концертно-театрализованная программа и праздничный концерт, посвященный Дню разгрома немецко-фашистских войск «Непокоренные». По окончанию праздничной программы пустят праздничный салют.

16-18 сентября пройдет Молодежный туристический форум «Горы».

С 16 по 18 сентября на площади Морвокзала пройдет фестиваль декоративно-прикладного искусства и ремесел «Море ремесел».

С 16 по 25 сентября в Новороссийском городском театре состоится IV Международный театральный фестиваль «Театральная гавань». Открытие пройдет 17 сентября в 18.00 на Площади Морского вокзала.

Также 17 сентября на площадке «Квадрат» пройдет автотюнинг-звук-дрифт-шоу «Квадрат 184». Конкурс пройдет по нескольким направлениям и закончится выступлением кавер-группы и пиротехническим шоу.

17 сентября на стадионе «Центральный» состоится Городской этап Спартакиады трудящихся Кубани и соревнования среди сборных команд предприятий и организаций. Их можно будет посмотреть с 10.00 до 13.00.

18 сентября «Черноморец» сыграет со «Спартаком» в товарищеском матче между «легендами» новороссийского футбола и «легендами» московского клуба на стадионе «Центральный». Игра начнется в 18.00.