Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Вчера, 9 августа 2022 года, состоялся круглый стол, посвященный 50-летию утверждения «Наказа гражданину города-героя Новороссийска». В нем приняли участие чиновники, сотрудники и ветераны НМТП, историки, председатели общественных организаций и блогеры. На встрече обсудили роль «Наказа» в патриотическом воспитании портовиков, а также рассказали, как рождался документ и почему важно сохранить и развивать эту традицию.

30 октября 1972 года IХ сессия городского Совета депутатов трудящихся утвердила первый «Наказ гражданину города-героя Новороссийска». В нем изложили основные идеи, традиции и постулаты для местных жителей. Его вручали выпускникам и молодоженам, текст документа изучали в школе. Однако спустя годы традиция забылась. И вот, в юбилейный год создания «Наказа» власти Новороссийска вместе с НМТП собираются переиздать его в новом формате. По словам спикеров, документ будут торжественно вручать вместе с паспортом.

Теперь это будут два издания, которые направлены для младшего и старшего поколения — это «Наказ юному новороссийцу» и «Общественный договор». Над его текстом будут работать ветераны, представители общественности, профсоюзов, трудовых коллективов, рабочих династий, учащихся и студентов. Также проекты обсудят в соцсетях. Уже в октябре полные тексты документов подготовят и опубликуют.