Top.Mail.Ru

Фантастика — как попытка заглянуть в будущее. Пожелания и представление авторов о нем выливаются в смелые образы. Здесь можно увидеть роботов, космические корабли, сверхмощные компьютеры и новые способности людей будущего. Одни из этих фантазий воплощаются в жизнь, а другие остаются занятным вымыслом.

Ко дню научной фантастики, который отмечается 2 января, «Вечерний» подготовил подборку 10 научно-фантастических фильмов.

Аватар — 2009 год (12+)

Один из самых кассовых фильмов в истории мирового кино. Он пленяет яркой картинкой, динамичным развитием сюжета и глубоким смыслом. В 2154 году люди высаживаются на планету Пандора для добычи особо ценного минерала. Для взаимодействия с местной расой они используют дистанционно управляемые тела-аватары.

Фото: скриншот

Сквозь горизонт — 1997 год (18+)

Среди фильмов о космосе нередко можно встретить хорроры. И это один из них. Корабль «Горизонт событий» создан для преодоления любых расстояний на сверхсветовой скорости. Для этого он создает черные дыры, искажающие пространство и время. Однако есть и побочный эффект: все, кто находятся на борту «Горизонта событий», теряют рассудок и видят галлюцинации.

Фото: скриншот

Солярис — 1972 год (12+)

Для любителей сложных психологических фильмов подойдет эта советская лента. Ядро фильма — планета Солярис, полностью покрытая океаном разума. Этот океан материализует мысли его исследователей на космической станции. «Гости» ученых — их самые тяжелые и болезненные воспоминания, вернувшиеся к ним из прошлого.

Фото: скриншот

Нечто — 1982 год (18+)

Впрочем, фантастика не обязывает отправляться в космос или жить в будущем. Действия этого хоррора развиваются в настоящем среди льдов Антарктиды. Полярная экспедиция подвергается нападению инопланетной живой биомассы: она способна уничтожать любую другую форму жизни, принимая ее облик и копируя поведение. В какой-то момент монстр оказывается среди членов экспедиции.

Фото: скриншот

ВАЛЛ-И — 2008 год (0+)

Добрый компьютерный мультфильм для семейного просмотра. Под его безобидной оболочкой скрываются важные и вполне «взрослые» проблемы экологии и этики. Земля окончательно превратилась в планету-свалку, простенький робот-мусорщик обретает человечность, а люди, погруженные в зону комфорта, теряют самостоятельность.

Фото: скриншот

Гостья из будущего — 1984 год (6+)

Советская фантастическая классика по произведениям главного детского фантаста СССР Кира Булычева. Сегодня этот пятисерийный фильм выглядит несколько наивно, но он по-прежнему способен создавать собственную атмосферу будущего. В реалиях альтернативного 2084 года люди способны читать мысли животных, роботы участвуют в конкурсах самодеятельности, а путешествие во времени похоже на туристическую поездку.

Фото: скриншот

Бразилия — 1985 год (16+)

Весьма необычный фильм в жанре антиутопии. Сэм Лаури живет в мире собственных грез, работая мелким клерком в огромной бюрократической системе. Он примыкает к революционному объединению, круто меняющему всю его жизнь.

Фото: скриншот

12 обезьян — 1995 год (16+)

Можно ли изменить будущее, вернувшись из прошлого? Герой Брюса Уиллиса берется за эту, казалось бы, нереальную задачу. Ведь в 2035 году поверхность планеты поражена вирусом, уничтожившим почти все человечество. Но кому и зачем понадобилось открывать контейнер со смертью миллиардов людей?

Фото: скриншот

Интерстеллар — 2014 год (16+)

Когда земля станет совершенно непригодной для жизни, придется искать другую планету для обитания человечества. Быть может, она есть в другой галактике. Для колонизации одной из трех планет к червоточине возле Сатурна отправляется космический корабль. Впереди у членов его экипажа неизвестные опасности, открытия и временные парадоксы.

Фото: скриншот

Муха — 1958 год (16+)

В 50-х годах идея телепортации была еще настолько свежа, что из нее даже развили сюжет фантастической новеллы. Изобретатель Андре Деламбре трудится над камерами, позволяющими перемещать предметы и живых существ в пространстве. Когда он попытался телепортировать себя, то не заметил, как в одну с ним камеру залетела муха.

Фото: скриншот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *