Top.Mail.Ru
Фото: из открытых источников

В марте прошлого года на территории заповедника «Утриш» начал действовать особый противопожарный режим, а с 10 августа 2020 года был установлен самый высокий уровень пожарной опасности.

По версии следствия, директор заповедника не ограничил количество находившихся на территории Утриша людей, не организовал патрулирование, не усилил посты в местах наибольшего скопления посетителей. Кроме того, основное внимание было уделено работе коммерческого маршрута «Экскурсия по береговой линии заповедника» – в ущерб наблюдению за остальной территорией.

26 августа 2020 года на территории заповедника произошло возгорание. Пожар охватил лесную площадь в 126 гектаров, что привело к массовой гибели растений. Возгорание было локализовано через 2 дня, а убытки, понесенные в результате пожаротушения, составили более 988 миллионов рублей.

Также в сентябре 2018 года тот же директор принял на работу водителем своего сына, фиктивно оформив его в качестве государственного инспектора отдела охраны территории специализированной государственной инспекции ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш». До августа 2020 года мужчина получал зарплату по второй должности, в результате чего незаконно присвоил более 190 тысяч рублей – это расценено как ущерб Минприроды РФ, сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В настоящее время директору предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения, и части 1 статьи 293 УК РФ – халатность. Его сыну также предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *