Top.Mail.Ru
Фото: structure.mil.ru

В середине марта 2023 года прошло заседание рабочей группы по вопросам спецоперации под руководством вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. На совещании обсудили несколько проблем. Так, в Краснодарском крае предложили инициативу, которая касается погашения ипотеки в случае гибели бойца. Также в регионе хотят ввести День ветерана боевых действий и двухнедельный отпуск для военных. При этом заместитель председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-Оол считает, что участники СВО во время отпуска должны бесплатно посещать культурно-развлекательные объекты, сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам главы края Вениамина Кондратьева, на Кубани разрабатывают программу оздоровления и реабилитации бойцов и членов их семей в санаториях. Еще власти Кубани готовят документы, по которому демобилизованные будут иметь преимущества при приеме на государственную и муниципальную службу.

— Помощь бойцам, их семьям – безусловный приоритет для нас. Делаем все, чтобы они были обеспечены необходимым и не сомневались – дома, у их родителей, жен и детей все хорошо. Всего на поддержку из бюджета направили 4,2 миллиарда рублей. Мобилизованным, добровольцам и контрактникам краснодарских подразделений выплачиваем по 100 тысяч рублей, — отметил Вениамин Кондратьев.