Top.Mail.Ru

Порой на город обрушивается норд-ост, из-за которого страдают машины, окна и балконы многоэтажек. Что делать, если ваше имущество стало жертвой урагана, расскажет юрист фирмы «КомпроМисс» Марина Новикова.

Куда звонить?

Если ветер повредил квартиру, дом или машину, нужно позвонить в полицию для фиксации факта причинения
ущерба и для формирования книги сообщений и преступлений. Также УК может составить акт повреждений.

Фото

Затем нужно сделать фото повреждений со всех сторон для приобщения его к материалу проверки ОМВД. На основании фото можно обратиться в полицию в течение недели после обнаружения. Для оценки ущерба материал передается оценщику, имеющему опыт в оценочной деятельности, и формируется отчет.

Уборка упавших объектов

В законе нет ограниченного перечня служб, которые могут проводить работы по уборке упавших предметов. Это могут быть УК, ЖКХ либо самостоятельно.

Выплата компенсации

Ответственность за ущерб несет организация, на территории которой произошел инцидент. Для компенсации нужен отчет об оценке, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае обращения в
полицию — акт обследования и причинения ущерба. Если фиксацию повреждений проводила УК, нужны документы о собственности имущества, которое пострадало.

Суд

В случае отказа компенсировать ущерб добровольно после направления претензии и соблюдения досудебного порядка урегулирования спора истец может обратиться в суд.

Юридическая служба «КомпроМисс»
8 988 321 10 41
г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 15, офис 303
г. Геленджик, ул. Грибоедова, д. 17
kompromiss-m.ru

Реклама.

ИП Новикова Марина Сергеевна,

ИНН 643401893020

https://kompromiss-m.ru/