Top.Mail.Ru
Фото: bloknotanapa.ru

Пожар, начавшийся в восьмиэтажном доме в Анапе в ночь на 12 марта 2021 года, ликвидирован. Спасатели проливают обесточенный дом и разбирают рухнувшие конструкции, а прокуратура выясняет причины происшествия.

Проверка прокуратуры

Как сообщалось ранее, известие о пожаре в мансардном этаже дома на улице Лазурная поступило в 4.19 на улице Лазурная. Эвакуированы 300 жильцов многоэтажки, в ликвидации возгорания участвовали 130 человек и 34 единицы техники.

Прокуратура края начала проверку по факту пожара. Возгорание произошло на верхних этажах, дом введен в эксплуатацию в 2008 году в административном порядке, не являлся самостроем, газифицирован.

Как рассказали «Вечерней Анапе» в управляющей компании «Крымский вал», никаких препятствий к подъезду пожарной техники у дома не было. Сейчас сотрудники УК помогают составлять списки погорельцев и оказывают им помощь в поиске жилье и размещению в гостинице. Открыты пункты временного размещения пострадавших на базе двух анапских санаториев и отеля, где люди могут проживать и питаться.

Ликвидации пожара мешал ветер

Тушение огня осложнилось сильным порывистым ветром до 19 м/с, что способствовало распространению пожара на значительную площадь. При таком ветре сложно применять высотную технику из-за возможности ее опрокидывания. Кроме погодных условий сказалось и ночное время – все жильцы дома отдыхали. Огонь повредил 23 квартиры, расположенные в мансардной части здания. Проводится «проливка» и разбор конструкций.

Сейчас на месте происшествия работает испытательная пожарная лаборатория по установлению причины пожара.

Погорельцам выплатят по 10 тысяч рублей

Эвакуированных жильцов размещают в Доме Культуры «Алексеевский». Глава Анапы принял решение ввести локальный режим ЧС и выплатить пострадавшим единовременно по 10 тысяч рублей. Со слов пострадавших, одной из причин ЧП могла явиться незаконная перепланировка кем-то из жильцов части своей квартиры под сауну.

Пожару присвоен номер 4, привлечены к тушению силы Анапского, Славянского, Крымского и Новороссийского пожарных гарнизонов.

Все, кто пострадал от пожара, могут обращаться:

по вопросу временного размещения: +7 918 986-66-69;

по всем вопросам: +8-86133-40390 (круглосуточно), +8-86133-45557 (управление гражданской обороны и защиты населения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *