Top.Mail.Ru

Страсти по кубковому матчу с «Енисеем» начинают утихать, и «Черноморец» теперь может полностью сосредоточиться на играх чемпионата. В 12 туре «моряки» встречались во Владикавказе с «Аланией-2». Некогда один из сильнейших клубов России (чемпион страны 1995 года и дважды бронзовый призер) футбольный клуб из Северной Осетии в последние годы переживал не лучшие времена. «Алания» долгое время прозябала во 2 лиге. Но нашлись энтузиасты, которые основательно взялись за возрождение осетинского футбола. И результаты не заставили себя долго ждать. В 2020 году «Алания» вышла в первую лигу и сходу заняла 4 место. В сезоне-2021/2022 команда финишировала на 6 месте. А в нынешнем сезоне после 12 туров «Алания» возглавляет турнирную таблицу команд 1-й лиги, и полна стремления выполнить главную задачу — возвращение в элитный дивизион российского футбола.

Молодежная команда «Алания-2» была заявлена во 2 лигу всего год назад. Ее основная цель — подготовка футболистов для главной команды республики. Задача непростая, однако руководство клуба сворачивать с намеченного пути не намерено.

В минувшем сезоне «Черноморец» дважды уверенно обыграл осетинскую молодежь (5:0 и 6:4). На сей раз «легкой прогулки» во Владикавказ у «моряков» не получилось.

«Алания-2» (Владикавказ) — «Черноморец»  0:1

Гол: Руденко, 19 мин.

8 октября. Владикавказ. Стадион Академии футбола ФК «Алания».

Хотя поначалу казалось, что особых проблем у новороссийцев не будет. Они, проведя красивую комбинацию, уже на 19 минуте открыли счет. Шихбабаев сделал передачу Руденко, и тот с разворота отправил мяч в сетку. Гости и дальше продолжали уверенно контролировать ход игры, создавали массу опасных моментов. Но с такой же легкостью раз за разом их транжирили.

В перерыве оба тренера произвели ряд замен. По инерции «Черноморец» продолжал владеть инициативой. Но где-то к середине второго тайма хозяева поля осмелели и стали все больше тревожить оборону «моряков». Одна из таких атак на 68 минуте чуть было не обернулась для новороссийцев большой неприятностью. Спас ситуацию отчаянный прыжок Климова, который вынес мяч с самой ленточки незащищенных ворот. После этого «моряки» поняли, что с этим соперником (обыгравшим, кстати, «Ротор») шутить опасно, и концовку встречи провели предельно собрано.

— Матч получился очень сложным для нас, — сказал после игры главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов. — Мы, естественно, ехали за победой. Учитывая напряженный график, который у нас был до этого и еще предстоит впереди, провели небольшую ротацию состава. То, что я ожидал увидеть — то и увидел. В связи с последними событиями в клубе и поставленной перед нами задачей, у футболистов чувствовалась не только усталость, но и некоторая нервозность и зажатость.

А график у «Черноморца» действительно непростой. Прямо из Владикавказа команда отправится в Махачкалу, где 11 октября ей предстоит пропущенный матч с «Легионом». А уже 15 октября «моряки» играют с майкопской «Дружбой».

Центральным же матчем 12-го тура стал поединок лидеров — «Ротора» и «Чайки». Встреча закончилась со счетом 0:0. Лидерство с 27 очками по-прежнему сохраняет «Чайка». У волгоградцев и новороссийцев по 24 очка.

Автор: Андрей Костылев