Top.Mail.Ru

После серии из трех матчей в течение 8 дней футболисты «Черноморца» получили небольшую передышку, но она очень быстро закончилась. И вот уже 10 сентября 2022 года для «моряков» начался новый напряженный цикл. Первая остановка — в Нальчике.

Соперничество этих команд на профессиональном уровне началось еще в начале 60-х годов прошлого века. Не будем слишком углубляться в историю. Однако стоит напомнить, что оба коллектива в свое время выступали и достаточно успешно в высшей лиге. Упорная борьба между представителями двух южных городов продолжается и по сей день. В матчах первенства России «Черноморец» и нальчикский «Спартак» встречались 22 раза. И тут почти абсолютное равенство: по 8 побед у каждой из команд, 6 поединков закончились вничью. В минувшем сезоне соперники оказались чуть сильнее и удачливее — дома выиграли со счетом 1:0, в Новороссийске была зафиксирована ничья — 1:1. Интриге матча добавляло и то обстоятельство, что в этом году Кабардино-Балкария отмечает 100-летие образования республики.

«Спартак-Нальчик» — «Черноморец» 2:3

Голы: Магомедов, 27 мин., Абакаров, 51 мин., Руденко, 70 мин. — у «Черноморца»; Топурия, 74 мин., Хачиров, 90 мин. — у «Спартака».

10 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак».

В первом тайме соперники действовали очень осмотрительно, уделив главное внимание обороне своих ворот. «Моряки» в атаках были чуть посмелее, и одна из них принесла им успех. На 27-ой минуте Антонов с левого фланга навесил в центр штрафной площадки хозяев, выше всех выпрыгнул Магомедов и головой отправил мяч в сетку. Спартаковцам же за весь тайм так ни разу не удалось потревожить владения голкипера «Черноморцев» Фролкина.

Казалось, что главный тренер «Спартака» Биджиев в раздевалке проведет со своими подопечными определенную разъяснительную работу. Однако уже в самом начале второй половины встречи у хозяев поля произошла еще одна непредвиденная осечка. Курбанов увидел никем не прикрытого Абакарова и сделал ему длинную передачу вперед. Форвард «Черноморца» совершил спринтерский рывок с мячом метров на 40. Вошел в штрафную площадку «Спартака» и хладнокровно переиграл бросившегося ему навстречу голкипера хозяева. Надо заметить, что это уже четвертый гол Магомеда Абакарова в нынешнем сезоне.

Но и это было еще не все: наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов производит несколько замен. На поле вышли свежие нападающие Костюков и Руденко. Именно при их непосредственном участии на 70 минуте в ворота «Спартака» влетел третий мяч.

Однако нальчане уже через 4 минуты один гол отыграли. После розыгрыша «стандарта» Фролкин выпустил мяч из рук, чем и воспользовался вышедший на замену Тапурия. Тут же у ворот «Черноморца» возник еще один опасный момент. К счастью для «моряков», выручила штанга.

В то же время нальчане организовали на ворота гостей настоящий штурм. И одна из атак хозяев уже в добавленные арбитром минуты увенчалась успехом. Капитан «Спартака» Хачиров мощным ударом в дальний верхний угол вновь возродил у хозяев поля надежду на спасение. Тем более что арбитр добавил к основному времени матча 4 минуты. Но «моряки» к этому моменту уже окончательно пришли в себя и больше грубых ошибок себе не позволяли. Финальный свисток судьи зафиксировал трудную, но заслуженную победу «Черноморца», который вновь поднялся в турнирной таблице на пятую строчку.

Следующим промежуточным «портом» для новороссийской команды станет Ставрополь. Здесь 14 сентября «Черноморец» в матче 3-го раунда Кубка России встретится с местным «Динамо».