Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

Со временем наша жизнь меняется. То, что было проблемой буквально 10-20 лет назад, в современных реалиях уже не так актуально. А что происходило 50, 70 или 90 лет назад? Какие вопросы волновали новороссийцев?

Ответы можно найти только в одном месте – в городском архиве. Здесь бережно хранятся официальные документы, письма и фотографии, благодаря которым каждый сможет прикоснутся к истории и понять, как жили новороссийцы в прошлом.

Корреспондент «Вечернего» навестил городской архив, чтобы узнать, над решением каких проблем трудились власти 90 лет назад – в далеком 1931 году. В то время функции городской администрации исполнял Горисполком.  В пожелтевших от времени протоколах попадались весьма необычные, а порой и вовсе курьезные постановления, многие из которых вызывают улыбку.

Фото: Вечерний Новороссийск

«О сборе конского волоса»

Все городские организации были обязаны в 10-дневный срок остричь имеющимся у них лошадям гривы и хвосты и сдать государству в качестве материала для набивки матрасов и плетения канатов.


«О хлебной таре и складочных помещениях»

Предприятия торговли и общественного питания обязали сдавать обратно на мельницу скопившиеся у них мешки из-под муки, а также сдавать их в дальнейшем не позже 5 дней с момента получения муки.


«О мерах борьбы с бродячеством скота и свиней»

Беспризорная скотина, замеченная на улицах города, отлавливалась сотрудниками милиции и Коммунотдела. Животных помещали в загон и через 24 часа отправляли в кооперативы. Если в течение суток появлялся хозяин блудной скотины, с него взыскивали 3 рубля за содержание животных и по 5 рублей с каждой головы скота. Если же хозяин не появлялся, на него составлялся административный протокол о взыскании штрафа до 100 рублей либо о принудительных работах до 1 месяца.


«О карете скорой помощи»

В 1931 году весь Новороссийск обслуживала одна карета скорой помощи. Когда карета сломалась, оказание скорой помощи предприятиям и населению города прекратилась. Президиум Горисполкома постановил как можно скорее отремонтировать ее, а в качестве замены использовать машину Коммунтреста.


«О высадке из автобуса члена Президиума Горисполкома т. Шульца»

В день заседания Президиума Горисполкома один из его членов в спешке вошел в автобус через переднюю дверь. За это кондуктор высадил его и направил в милицию. Возмущенный член Президиума Горисполкома подал на кондуктора жалобу – тот получил выговор и был ославлен в газете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *