Top.Mail.Ru
Источник: magazinlinz.ru

Глаза — один из самых важных органов чувств человека, но, к сожалению, есть люди, которые лишены возможности видеть. Чтобы напомнить о важности поддерживать людей с подобными заболеваниями, 13 ноября 1984 года был утвержден Международный день слепых.

Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября. Это день, когда мы отмечаем тех, кто потерял зрение или имеет проблемы с ним. В этот день мы должны задуматься о том, как можем помочь этим людям и обеспечить им равные возможности.

Почему 13 ноября

Источник: chapaevskiy-rabochiy.ru

Международный день слепых был учрежден в 1984 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международного совета по проблемам зрения. Этот день был выбран в честь французского поэта и общественного деятеля Валентина Гаюи, который изобрел первый шрифт Брайля в 1829 году.

Валентин Гаюи был одним из первых тифлопедагогов и стал автором рельефного алфавита для незрячих людей, которым пользовались до создания шеститочечного шрифта Брайля. Гаюи был знаменитым филантропом и новатором XVII века. Император Александр I лично пригласил его в Россию для создания аналогичного учебного заведения в Санкт-Петербурге.

Интересен тот факт, что он лично нашел учителей-энтузиастов, но с учениками возникла проблема. Канцелярия министерства просвещения Российской империи, судя по всему, не вела статистику слепых детей и ответила: «В России нет слепых детей». Гаюи пришлось заняться поиском детей для обучения. Но это было не так уж и трудно — большую часть незрячих, педагог нашел на богадельне недалеко от Смольного института. Учебное заведение было открыто в 1807-м.

Для чего нужен этот день

Источник: malumatfurus.org

Цель Международного дня слепых – привлечь внимание к проблемам слепых и слабовидящих людей, а также к необходимости создания равных возможностей для всех людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день также служит напоминанием о том, что слепые и слабовидящие нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Одной из главных задач Международного дня слепых – повышение уровня осведомленности общества о проблемах, с которыми сталкиваются слепые и слабовидящие люди. Это помогает создавать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивать им более равные возможности в обществе.

Кроме того, Международный день слепых служит напоминанием о важности доступной среды для слепых людей. Все здания, транспорт и другие общественные места должны быть доступны. Также это касается информации и услуг для людей с ограниченными возможностями зрения..

Важно отметить, что Международный день слепых не является праздником. Это скорее день, когда люди могут задуматься о проблемах людей с ограниченными возможностями и принять меры для улучшения их жизни.

Интересные факты

Источник: dzen.ru

Правда ли, Гомер был слепым?

О жизни незрячих существует много мифов и поразительных фактов. Так, считается, что знаменитый древнегреческий поэт Гомер, написавший «Илиаду» и «Одиссею», был слепым, однако никаких свидетельств современников об этом не существует.

Видят ли слепые сны

Еще один вопрос, волнующий многих людей: «Видят ли слепые сны? И, если да, то что им снится?» В действительности люди с врожденной слепотой видят сны, однако, как и в повседневности, они лишены визуальной составляющей, зато полны звуков, запахов и ощущений.

Что видят слепые

На вопрос, что видят слепые, они, чаще всего, ответят, что пустоту. Для них не существует черного цвета. Тем не менее, некоторые слепые могут видеть очень яркий свет.

Для чего изначально создавался шрифт Брайля

Мало кто знает, что изначально шрифт Брайля был военной разработкой, придуманной по заказу французского императора Наполеона. Проект поручили военному криптографу Шарлю Барбье, который придумал «ночную азбуку», чтобы с ее помощью солдаты могли обмениваться сообщениями в темноте, не издавая при этом ни звука.