Top.Mail.Ru
Фото: из открытых источников

В конце прошлого года Арбитражный апелляционный суд Краснодарского края отменил решение о предоставлении предпринимателю права собственности на жилой комплекс в Гайдуке. Теперь жилая высотка на несколько сотен квартир считается самостроем.

В решении суда указано, что дом возведен в зоне, где не предусмотрена такая этажность, — в жилой зоне сел допускается строительство многоквартирных домов высотой до 4 этажей. Кроме того, возле жилого комплекса мало спортивных площадок и парковочных мест.

При первом положительном решении суда оценку качества давал специалист строительно-технической экспертизы. Известно, что тогда делали только визуальный осмотр конструкций зданий, инженерного оборудования и электрических сетей. В результате осмотра эксперт установил, что элементы находятся в работоспособном состоянии, но качество и соблюдение правил выполнения строительных работ он не проверял.

К тому же суд несколько раз требовал предоставить документ о получении заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Однако органы строительного надзора неоднократно отказывали предпринимателю. Также предприниматель обращался в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, где ему тоже отказали.

— Управлением отмечено, что спорный объект не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка, параметрам построенного объекта капитального строительства проектной документации, а также требованиям, установленным в разрешении на строительство, — сообщается в решении.