Top.Mail.Ru
Фото: waralbum.ru

Во время Великой Отечественной войны Новороссийск играл важную роль для обеих сторон.

Через порт эвакуировали предприятия и снабжали боеприпасами фронт. Для нацистской Германии он послужил крепким аванпостом в 1942-1943 годах. Освобождение города от захватчиков стало одной из наиболее важных побед во всей войне,  ведь на Новороссийске держалась оборона немецкими и румынскими войсками Таманского полуострова.

Сухопутные подходы к Новороссийску охраняли мощные укрепления, морской вход в порт прикрывала береговая артиллерия, минометные и пулеметные точки, а в море плавали боны и мины. Рельеф и положение войск Красной армии позволяли наступать на Новороссийск в трех местах. Одно из них – Малая земля, на которой удерживались остатки десанта, высадившегося в феврале 1943 года. Второе – с юго-востока, со стороны Туапсинского шоссе, где оборона противника была особенно крепка. В качестве третьей точки командование советских войск выбрало порт.

В ночь на 10 сентября катера советского флота с боем вошли в Цемесскую бухту и начали высадку войск. Врагу удалось частично нарушить их план – вместо одного большого плацдарма получилось два разобщенных: в порту и в районе завода «Красный Октябрь». Но в следующую ночь высадился еще один десант, благодаря которому удалось захватить цементный завод «Пролетарий» — сильнейший оборонительный узел.

Бои длились вплоть до 16 сентября. Советским солдатам пришлось отвоевывать дом за домом, улицу за улицей… Небо заняла советская авиация, флот подвозил подкрепления и боеприпасы и эвакуировал раненых. 14 сентября с севера прорвались войска, наступавшие с туапсинского направления. Уже к утру 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден.

393 дня длилась оккупация Новороссийска.

225 дней держалась оборона Малой земли.

На 96% был разрушен Новороссийск во время войны.

В 1973 году Новороссийск получил звание «город-герой».

96 тысяч человек жили в городе до войны. К моменту освобождения мирных жителей практически не осталось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *