Top.Mail.Ru
Фото: Freepik

В марте 2023 года стало известно, что в Краснодарском крае 290 молодых семей смогут получить господдержку и улучшить жилищные условия. Выплаты предоставят в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Всего на поддержку выделяют более 654 миллиона рублей. Семья из двух человек может получить выплату свыше миллиона рублей, семья из трех человек — 1,5 миллиона рублей. Для выплаты в отборе участвовали 56 районов, городов и городских поселений, в том числе Новороссийск, Геленджик, Краснодар, Сочи, Белореченск, Курганинск, Крымск и Крымский район.

— Всего в этом году с помощью господдержки смогут улучшить жилищные условия 290 молодых семей Краснодарского края. Из них 251 семья уже получила свидетельства о праве на социальную выплату. После чего семьям необходимо в течение семи месяцев выбрать жилье и воспользоваться субсидией. Некоторые муниципалитеты уже начали перечислять деньги по выданным свидетельствам на покупку жилья, – отметил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Чтобы участвовать в программе, нужно подать заявление в администрацию муниципалитета или через Госуслуги. Господдержку могут получить молодые семьи с детьми или без них, которых признали нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст супруги не должны быть старше 35 лет.