Top.Mail.Ru
Фото: t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk

В середине декабря 2022 года власти Новороссийска подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде. Статистикой в социальных сетях поделился мэр города-героя Андрей Кравченко.

Так, по данным на 18 декабря, на территории муниципалитета произошло 230 пожаров, в которых получили травмы 5 человек. Эти показатели немного ниже, чем в прошлом году: 237 пожаров и 7 травмированных.

За год новороссийцы обратились в «Службу спасения» 1141 раз. В итоге специалисты спасли 466 человек, среди них 59 детей.

Также во время строительства и земляных работ местные жители довольно часто находят старые боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В этом году было обнаружено и ликвидировано 257 опасных предметов.

— Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Спровоцировать детонацию боеприпаса может любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительная вибрация, вызванная его произвольным, либо самопроизвольным (осыпание грунта под ним) перемещением, — поясняет Андрей Кравченко.

Во время купального сезона 2022 года роста происшествий на воде, связанных с гибелью людей, не произошло. По данным чиновников, всего было зафиксировано 4 погибших, еще 12 человек удалось спасти.