Top.Mail.Ru
Фото: Эрнст Антонов

Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Русского географического общества установили мировой рекорд. Дайверы погрузились на 15,3 метров в горную реку Белую с двумя разнонаправленными течениями. Она находится в Хаджохской теснине в Адыгее. Там пловцы находились 30 минут и прошли в условиях минимальной видимости 150 метров. Температура воды была ниже десяти градусов Цельсия.

По словам Эрнста Антонова из Усть-Лабинска, течение в реке очень мощное, что даже зайти в нее иногда тяжело. Это погружение было экстремальным, так как дно рельефное и представляет собой лабиринт, а в толще образуются непредсказуемые течения. Он отметил, что им удалось проникнуть в подводные карманы.

– Они тупиковые. И если ты залетаешь в этот карман и поднимаешь муть, то ты можешь не найти выход обратно, — рассказал Эрнст Антонов.

Аквалангистка из Новороссийска Серафима Дьяконова была напарником в заплыве. Она стала первой девушкой в России, кто смог сделать такое погружение.

– Пока еще осознание не пришло, но главное — мы это сделали, мы вышли, — рассказала дайвер.

Но на этом погружения не закончатся, сообщают в пресс-службе Русского географического общества. Пловцы планируют изучить дно Хаджохской теснины. Они надеются, что артефакты оттуда смогут открыть что-то новое в истории Кавказа.

Видео: kubantv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *