Top.Mail.Ru
Фото: скриншот

В феврале 2023 года Краснодарский краевой суд приговорил жителя Геленджика к 16 годам 4 месяцам лишения свободы. При этом первые 4 года он будет отбывать наказание в тюрьме, а оставшейся срок — в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф 100 000 рублей и ограничение свободы на срок 1 год. Ранее в отношении осужденного возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством в отношении сотрудников органов принудительного исполнения РФ в связи с исполнением иного судебного акта». Также его осудили по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». На данный момент приговор в силу не вступил.

Суд установил, что 3 марта прошлого года к осужденному пришли сотрудники службы судебных приставов, чтобы привести мужчину в суд. Он уклонялся от явки на судебное заседание, где рассматривали дело «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Осужденный угрожал убийством приставу и размахивал мачете. Чтобы обезвредить мужчину, на место приехали сотрудники полиции. Тогда житель Геленджика ударил одного полицейского в руку мачете, второму оружием попал в голову.

— В судебном заседании подсудимый вину не признал, излагая свою версию произошедшего и цитируя Книгу Притчей Соломоновых, — сообщают в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Кроме того, в качестве морального ущерба с мужчины взыскали 500 тысяч рублей. Для этого у него забрали автомобиль с прицепом.

Видео: kraevoi.krd.sudrf.ru