Top.Mail.Ru
Фото: gorod-novoross.ru

Лето 2021 года в Новороссийске выдалось жарким. В то же время оно запомнилось ливнями, которые привели к сильным потопам.

Как рассказывают в пресс-службе Краснодарского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, самым жарким месяцем этого лета стал июль: местами температура достигала +38…+41 градуса. Аномальное пекло и пониженная влажность воздуха не лучшим образом сказались на аграрных культурах.

В летние месяцы осадков на Кубани выпало больше, чем за тот же период в 2020 году: 296 миллиметров против 158 соответственно. Отчасти в этом заслуга августовских ливней. В частности, в Анапе выпало почти 9 месячных норм, а в Темрюке – более 12 месячных норм.

– Распределение осадков в течение лета было неравномерным: например, в июле выпала норма осадков, а в августе 270% от нормы. Следует отдельно сказать об осадках в августе. На большей части территории края осадки были сильными: Ейск, Приморско-Ахтарск, Крымск, Армавир – более 3-х месячных норм. Уникальные по количеству и продолжительности дожди наблюдались в Темрюке и в Анапе. Наряду с этим на части территории: Белая Глина, Сосыка, Кореновск, Горячий Ключ, – за месяц выпало всего 53-90% нормы осадков, – рассказывают синоптики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *