Top.Mail.Ru
Фото: metakom123

В прошлом году в Новороссийске началась реализация нового цифрового проекта в сфере ЖКХ — установка умных домофонов. И если для жителей столицы и городов-миллионников оборудование уже не в новинку, то в нашем городе еще не все жители знакомы с такими устройствами. «Вечерний» рассказывает, чем могут быть полезны умные домофоны.

Кто устанавливает?

Установка умных домофонов — это совместный проект «Метаком» и «Ростелеком», который реализуется в разных регионах нашей страны. Такое оборудование пришло на смену классическим аналоговым домофонам. «Умные» домофоны удобны, безопасны, поддерживают удаленное управление и доступны каждому.

В чем отличие?

В первую очередь, умные домофоны — это ваша безопасность, ведь они способны не только передавать аудио, как классические домофоны, но и видео. А значит, владелец квартиры, находясь в любом конце света, может посмотреть через приложение на смартфоне, кто звонит в дверь. Кроме того, видео с умного домофона сохраняется, что позволяет отследить вандалов или хулиганов, которые портят общедомовое имущество.

Эта функция поможет, если было украдено оставленное около подъезда имущество, например, велосипед или мопед, или вам поцарапали машину. Если автомобиль был припаркован в зоне видимости умного домофона, вы можете получить запись инцидента и узнать виновника. Кстати, благодаря камерам правоохранителям уже удалось поймать нескольких злоумышленников.

У каждого свои ключи

Для каждой квартиры изготавливаются индивидуальные ключи, подделать которые невозможно. А значит, жильцы подъезда будут защищены от нежелательных гостей или курьеров, которые разносят по почтовым ящикам рекламные листовки.

Удобство

Умные домофоны подключаются напрямую к телефону — теперь нет необходимости бежать к трубке домофона, когда к вам пришли родные или друзья. Открыть дверь можно, нажав одну кнопку на смартфоне, который практически всегда находится под рукой.

А если вы ждете курьера из службы доставки и не хотите отвлекаться от своих дел, можно создать индивидуальный код, который действителен в течение нескольких часов. Работник службы доставки введет его на умном домофоне и без труда попадет в подъезд.

Пользоваться умным домофоном просто, с этим с легкостью справляются даже люди старшего поколения.

Быстрое обслуживание

После установки умного домофона обслуживание входной группы берет на себя компания «Метаком». Если необходимо, например, отремонтировать доводчики на входной двери, специалисты приедут к вашему подъезду в течение 48 часов и устранят неполадки.

Как установить умный домофон?

На данный момент к умной домофонии в Новороссийске подключены 140 подъездов. Их жильцы уже оценили удобство нового оборудования. Кстати, установка умных домофонов бесплатная, а стоимость обслуживания почти равна плате за обычный аналоговый домофон.

Что делать, чтобы в вашем доме установили умный домофон? В первую очередь, нужно обратиться в местный филиал компании «Метаком», специалисты которого не только подробно расскажут план действий, но и помогут собрать подписи, если это необходимо. Если на общем собрании более 50% жильцов согласны с установкой нового оборудования, компания приступает к работе — на место старого домофона бесплатно устанавливают умный домофон. После этого он становится собственностью жильцов МКД. Когда оборудование готово, собственники получают индивидуальные ключи и при желании подключают приложение на свой смартфон.

ООО «Метаком»
Адрес филиала в Новороссийске: ул. Коммунистическая, д. 42, оф.43
+7 (952) 864-06-36
metakom123
key.rt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *