Top.Mail.Ru
Фото: news.myseldon.com

В преддверии дачного сезона МЧС напомнило, что жечь траву возле частных домов в необорудованных для этого местах теперь запрещено. Нарушителям закона грозят штрафы.

Ежегодно с наступлением весны растет количество пожаров. Это происходит из-за сжигания прошлогодней сухой травы и других растений. Такие пожары опасны не только для растений, насекомых, птиц, животных. Огонь от горящей растительности может перекинуться на соседние лесопосадки, а также здания или сооружения. Кроме того, выгоревшая почва теряет плодородность.

Правила поведения на природе всем известны:

  • не оставляйте на природе самовоспламеняющиеся от солнца предметы, которые могут фокусировать солнечные лучи и загораться;
  • если вы разжигаете костер, то не уходите, пока он точно не будет дотушен;
  • пресекайте детские шалости с поджогом травы

Однако судя по статистике лесных пожаров, соблюдают их далеко не все. С 2021 года в силу вступил закон, согласно которому жечь сухую траву и костры теперь можно только в специально оборудованных для этого местах. По ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушителям грозит от 2000 до 3000 рублей. Во время особого противопожарного режима, весной и летом, размер штрафов возрастает до 4000 рублей.

О пожарах нужно незамедлительно сообщать по телефонам «101» и «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *