Top.Mail.Ru
Фото: @segodnya_belogorsk

В прошлом году должна была пройти перепись населения, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли. Мероприятие проведут с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Как участвовать в переписи, можно ли сделать это самостоятельно и какие данные можно озвучивать переписчикам, рассказала начальник отдела государственной статистики при администрации Новороссийска Юлия Сергеевна Василькович.

— Во Всероссийской переписи населения примут участие около 900 переписчиков, отобранных органами МВД из числа студентов, квартальных и территориальных общественных самоуправлений, — сообщила в ходе брифинга Юлия Василькович.

Пройти перепись самостоятельно

Для тех, кто не желает впускать в свое жилище посторонних или редко бывает дома, будут работать стационарные участки, а также пункты МФЦ в Центральном, Южном и Приморском районах.

Также в этом году пройти перепись можно и на «Госуслугах» в период с 15 октября по 8 ноября. При этом опрошенный получит QR-код, который необходимо предъявить, если к вам повторно придет переписчик. Снова заполнять ничего не нужно.

Листовки

При прошлой переписи, проводившейся в 2010 году, переписчики часто не заставали опрашиваемых дома. Теперь в таких случаях они будут оставлять под дверью листовки с подробной информацией.

Какие данные можно сообщать?

При опросе не нужно предъявлять паспорт или иные документы, удостоверяющие личность. Также переписчики не должны запрашивать конфиденциальную информацию, например, кто владелец жилья или какой у вас уровень дохода.

Как сообщается на официальном сайте ВПН, в ходе переписи зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат.

Как отличить переписчика?

  • Фирменная одежда с символикой ВПН: жилет, шарф, налобный фонарик.
  • Специальный именной бейдж, действительный только вместе с паспортом.
  • У переписчиков в руках будут электронные планшеты.
  • Обход в рамках переписи будут проводить ежедневно с 8.00 до 20.00.

Важно!

Вы можете не отвечать на вопросы переписчика и не открывать ему дверь, если переписчик не предъявил удостоверение и паспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *