Top.Mail.Ru
Фото: @gorbolnica1nvrsk

В декабре 2021 года в отделение детской хирургии горбольницы Новороссийска поступил мальчик с сильными болями в животе. Оказалось, за три дня до этого он проглотил магнитные шарики. На рентгене, УЗИ и КТ выявили единую цепочку из 13 соединенных магнитов. Пациент наблюдался сутки в ожидании естественного выхода, но на контрольном исследовании инородные тела оказались на том же месте.

Врачи решили приступить к лапароскопии, но оказалось, что цепь разделена на две части, которые находятся в разных петлях кишечника. К тому же склеивание стенок кишок привела к межкишечному свищу.

— Операция незамедлительно была переведена в лапаротомию с иссечением свища и ушиванием дефектов кишечных стенок. После успешно проведенной операции через неделю малыш был выписан домой, — сообщают в пресс-службе Городской больницы №1.

Когда ребенок проглатывает один магнит, есть вероятность, что он выйдет естественным путем. Но в случае проглатывания нескольких магнитов они могут находиться в разных местах, при этом притягиваться один к одному. Из-за этого может быть непроходимость кишечника, внутренние свищи или перфорация кишки с развитием перитонита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *