Top.Mail.Ru
Фото: Центр спасения дельфинов «Дельфа»

В начале мая 2022 года на берегу моря в Новороссийске нашли самку белобочки с детенышем. На помощь им пришли волонтеры центра спасения дельфинов «Дельфа». Неравнодушные люди в течение 5 дней круглосуточно дежурили около животных, наблюдая за их состоянием.

— В течение 5 дней мы оказывали им помощь в тяжелейших полевых условиях. Жители Новороссийска, и не только, приезжали помогать дежурить, поддерживать дельфинов. Ветеринары оказывали медпомощь, проводили диагностику и терапию. Дельфины не ели самостоятельно, их кормили и проводили заливки жидкости, витаминов и лечебных препаратов через зонд, — рассказали волонтеры «Дельфа» в соцсетях.

К сожалению, спасти детеныша не удалось. Его мама же продолжила борьбу, позже выяснилось, что она беременна, но на УЗИ не было слышно сердцебиения. После того, как плод вышел, белобочка стала чувствовать себя лучше: самостоятельно ела и начала активно плавать. А позже она и вовсе уплыла в море.

— Мы рады, но и волнуемся за нашу белобочку. Ведем мониторинг побережья. Пожалуйста, ведите его и вы — на побережье Новороссийска. Если увидите белобочку у берега, незамедлительно звоните 8-938-888-1595. Нет гарантии, что мамочка выживет. Но есть шанс, которого бы не было, если бы эти 5 дней наша команда не оказывала помощь, — сообщили в «Дельфе».