Top.Mail.Ru

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юлия Пархоменко 15 июня провела очередной прием граждан по личным вопросам. В общественной приемной депутата на Советов, 22 вместе с парламентарием решения проблемных вопросов жителей обсудили депутат городской Думы Андрей Ермаков, начальник управления ЖКХ Александр Алевинский, представители администрации Приморского района и специалисты Водоканала.

Заявители, обратившиеся от имени общественности, рассказали о частых перебоях водоснабжения в селе Большие Хутора, а также о проблемах электроснабжения в сельском округе Абрау-Дюрсо. Начальник РЭУ Абрау-Дюрсо Андрей Дьяков пояснил, что на данный момент для насосно-фильтровальной станции Больших Хуторов закупается новый насос, который значительно решит вопрос бесперебойного водоснабжения села, его установку планируется завершить в течение ближайшего месяца.

Кроме того, уточнил муниципальный депутат Андрей Ермаков, в селах Абрау-Дюрсо и Большие Хутора ведется большая работа: из почти 40 километров водопроводных сетей уже заменено более 17 километров. Эти работы были проведены за счет средств ЗАО «Абрау-Дюрсо».  В настоящее время в сельском округе замена ветхих водопроводных сетей продолжается благодаря реализации социальной программы Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо», учрежденного Борисом Титовым в 2019 году.

Проблема частых отключений электроснабжения связана с деятельностью частных электроподстанций, запитанных от основной линии «Кубаньэнерго». Аварии на них и становятся причиной отключения света в домах по всей линии электропередачи. Компанией «Кубаньэнерго» уже до конца этого года будет реализована программа по замене всей силовой линии от подстанции «Солнечная» в Абрау-Дюрсо до села Борисовка. За счет установки автоматов отсечения на обновленных сетях станет возможна блокировка только аварийных подстанций.

Заявительница, проживающая в селе Владимировка, обратилась к депутату с просьбой помочь ускорить процесс обустройства наружного освещения на улице Сиреневая. Как пояснил начальник управления ЖКХ, до конца года будет завершено строительство линии наружного освещения не только на улице Сиреневая, но и еще на двух улицах: Студенческая и Пихтовая.

С аналогичной проблемой обратилась жительница села Борисовка: на улице Жемчужной в районе детского сада в темное время суток перемещаться небезопасно. Александр Алевинский рассказал, что заключен контракт на проектирование линии наружного освещения по улице Сидора Белого, вопрос освещения улицы Жемчужной, находящейся рядом, будет также решаться в ближайшее время.

Представители ТОС села Борисовка обратились к Юлии Пархоменко с просьбой помочь с обустройством пожарного проезда по улице Рудниковской. Жители улицы готовы принять участие в работах методом «Народная стройка». Депутат предложила организовать вместе с представителями управления транспорта выезд на место для определения объема и стоимости работ.

Поводом обращения жителей за помощью к депутату кубанского парламента стало и отсутствие обустроенных детских площадок.

Активисты, проживающие в районе 2-го Кирилловского переулка в селе Цемдолина, готовы самостоятельно установить игровые элементы и ухаживать за ними, чтобы у их детей появилась удобная площадка для активного отдыха. Для этого есть подходящий земельный участок, подтвердил Александр Алевинский. Вопрос подбора и монтажа игровых элементов также будет решен в ближайшее время.

По вопросу обустройства детской площадки по улице Красная в станице Раевская также есть положительное решение: уже заключен муниципальный контракт на выполнение работ, завершение которых запланировано на третий квартал этого года. С эскизным проектом будущей площадки жители могут ознакомиться, посетив сайт госзакупок или обратившись к помощникам депутата.