Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Вчера, 2 марта 2023 года, в администрации Новороссийска прошла пресс-конференция, где обсудили предстоящую реконструкцию мусорной свалки в Борисовке. Чиновники и представители собственников полигона ответили на вопросы журналистов.

Известно, что мусорный полигон начал работать в 2013 году. Спустя годы он исчерпал свои возможности, и теперь решаются вопросы по его реконструкции и увеличении емкости. Эта ситуация вызвало бурный отклик общественности: одни поддерживают его реконструкции, а другие — наоборот.

Реконструкция

Представители полигона сообщили, что 2 марта завершилась процедура общественных обсуждений. Теперь в течение месяца проектная организация обобщит вопросы и замечания, которые поступили в этот период. После этого, специалисты подготовят проект со всеми замечаниями и направят на государственную строительную и экологическую экспертизы. Регламентные сроки проверки длятся 2 месяца. Сама реконструкция начнется только после прохождения инстанций с положительным заключением.

Фильтраты

Одной из проблем свалки жители города-героя называют стекание инфильтратов. Они уверены, что темная вода, которая вытекает из полигона в последствии может привести к экологической катастрофе.

По словам заместителя директора полигона Станислава Петрухина, свалку посещали и общественники, и ряд проверок. В результате обходов не обнаружили загрязнений почвы инфильтратами. Кроме того, на территории полигона уже установили современные очистные сооружения.

— С момента получения разрешения мы можем начинать как этап строительных работ, так и ввода современных очистных сооружений. Сейчас их ввести без разрешения не представляется возможным. — отметил юрист-консульт полигона Андрей Очак. — Люди говорят, что хотят видеть очистку фильтрата, но при этом сами своими действиями препятствуют тому, чтобы мы получили разрешение на строительство и запустили эту установку на полную мощность.

Также замдиректора полигона назвал стекание фильтратов легендой и предложил оставить эти разговоры в прошлом. По его словам, геологи из КубГУ определили, что грунты, которые существуют в Новороссийске, не позволяют по физическим свойствам проникать жидкостям в почву на расстоянии почти до 2 километров. Взамен жалоб на фильтраты Станислав Петрухин предложил жителям обратить внимание на хозяйственное состояние садово-огороднических товариществ, которые примыкают к полигону и руслу реки.

— То, что было обнаружено в селе Васильевка, и некий субстракт в районе полигона. Какая следственная связь есть между двумя этими веществами? Она кем-то доказана? Или это просто эмоции? — спросил Станислав Петрухин.

Пожары

Другой проблемой свалки стали пожары. Представители полигона рассказали, что всего за историю существования зафиксировали всего два возгорания. При этом причиной одного из них по предварительным данным правоохранительных органов стал поджег. И так как возгорания были незначительными, то ущерба экологии не зафиксировали.

Внешний вид полигона

С многих мест наблюдения на Новороссийск открывается вид на гору мусора и летающих над ней птиц. Жители обеспокоены, что куча отходов портит вид города-героя. Ситуация дошла до того, что активисты призвали делиться фотографиями на полигон в соцсетях. На вопрос, продолжит ли мусорный террикон быть одной из местных достопримечательностей, ответили и сотрудники полигона.

По их словам, после реконструкции полигон сможет работать ориентировочно до 2027 года. После этого начнется период рекультивации объекта. Сам террикон покроют почвогрунтом и высадят насаждения в виде кустарников и прочих растений.

— Это позволит создать благоприятный вид на объект, — рассказал Станислав Петрухин.

Общественники

Также на мероприятии тема коснулась и активистов, которые возмутились отношением комиссии не только к местным жителям с активной точкой зрения, но и непосредственно к жителям Борисовки и Васильевки, страдающих от соседства с полигоном.

— Что значит общественные активисты? Это часть людей, которая делится на несколько категорий: кто-то понимает о необходимости существования такого объекта, кто-то — против. Но, к сожалению, та часть людей, которая активно высказывала свое мнение в отношении процедуры общественных обсуждений, имеет больше эмоциональный характер, — высказал свое мнение Станислав Петрухин.

Посещение полигона

— В рамках рабочей группы, созданной 1 декабря по поручению главы, вошли представители администрации, общественники, собственники погона. Также был издан протокол первой рабочей группы, в соответствии которого мы определили с общественностью о посещении раз в квартал. Следующий выезд запланирован на март. На данный момент никто письменной заявки на посещение не подал. Как только будет заявка, то рабочая группа будет вывезена на полигон, и мы покажем то, что было сделано за 3 месяца с того момента, как общественность была на полигоне, — рассказал Андрей Очак.

Альтернативная дорога

Чтобы отвезти мусор на полигон, грузовому транспорту приходится проезжать по улице Нины Марухно. Жители, проживающие там, неоднократно делали забастовки, чтобы власти разработали альтернативный маршрут.

Как признался вице-мэр Александр Яменсков, такие варианты рассматриваются. Сложность заключается в том, что к полигону прилегает лесной фонд, поэтому вопрос находится на стадии обработки.

— На данный момент о дороге говорить еще рано. По сути, где ей проходить? Вопрос рассматривается о бетонировании существующей дороги по улице Нины Марухно, — рассказал Александр Яменсков. — Мы просматривали варианты. Они будут идти по таким же жилым улицам, как Нина Марухно. Во всех остальных случаях прилегает лесной фонд.

Новый полигон

После реконструкции, и в дальнейшем рекультивации полигона, нужно будет найти место для нового объекта. По словам властей города, на территории Новороссийска его образование не рассматривают.

— На сегодняшний день Министерство ТЭК и ЖКХ ищет участки, которые ищут для обустройства полигона не на территории МО Новороссийск. Сейчас рассматриваются участки в Краснодарском крае между Анапой и Темрюком, — рассказал вице-мэр Дмитрий Алферов.