Top.Mail.Ru
Фото: @v.v.tsyban

В конце сентября 2021 года сотрудники администрации Новороссийска выехали в Верхнебаканский, Натухаевский и Раевский сельские округа для осмотра земель сельскохозяйственного назначения. Здесь 40 таких участков, и все они должны обрабатываться. Однако выяснилось, что более половины территорий простаивают.

Заместитель главы Новороссийска Виктор Цыбань напоминает, что неиспользование земель, выделенных под сельское хозяйство – это административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ. Возделывание земли необходимо для сохранения ее плодородных качеств.

Зачастую земли остаются без обработки из-за финансовой или технической возможности заниматься ей. В таких случаях единственный выход из положения – расторжение договора аренды этих земель и передача их другому владельцу.

Как показала проверка, 23 участка земли сельскохозяйственного назначения в настоящий момент пустуют, зарастая сорными травами, деревьями и кустарниками. Их общая площадь составляет 720 гектаров. Все они были переданы управлению имущественных и земельных отношений. В настоящее время ожидается расторжение договоров аренды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *