Top.Mail.Ru
Фото: читательница “Вечернего”

В начале декабря 2022 года в редакцию «Вечернего Новороссийска» обратилась местная жительница. Она рассказала, что строительство здания врача общей практики в хуторе Семигорском не закончили в установленные сроки.

— Мы очень ждем открытия данного учреждения, так как в прежнем ФАП нет по факту ничего, — пожаловалась женщина.

Этот объект строят в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». На него выделили 20,3 миллионов рублей по соглашению в форме субвенций между Министерством здравоохранения Краснодарского края и городом. Чтобы узнать, что стало причиной задержки строительства важного соцобъекта и когда ВОП все-таки достоят, «Вечерний» обратился в администрацию Новороссийска.

Недобросовестный подрядчик

Как сообщили в мэрии города-героя, согласно контракту, работы должны были закончиться 20 сентября этого года. Однако подрядчик постоянно отставал от графика. В связи с этим власти города несколько раз обращались подрядчику, чтобы он ускорил темп работ. Также в ходе строительства специалисты проводили проверки.

— Неоднократно проводились проверки реализации проектных решений по качеству и организации работ, выдавались многочисленные предписания об устранении выявленных нарушений, составлялись соответствующие акты, применялись меры претензионного характера. Было взыскано штрафов на сумму более 50 тысяч рублей, — отметили в администрации Новороссийска.

Несмотря на это, 12 октября было подписано дополнительное соглашение на продление работ. Подрядчик должен был достроить ВОП к 30 ноября, однако сделать это он снова не успел.

Планы по строительству

Чтобы достроить здание врача общей практики в хуторе Семигорском, власти привлекли субподрядчика. Специалисты компании должны завершить работы до 25 декабря 2022 года.

Кроме того, на строительство дополнительно выделили 9,8 миллионов рублей — это связано с подорожанием стройматериалов и оборудования. В администрации города пока не называют конкретные сроки открытия здания ВОП, объясняя это трудностями при заказе и покупке импортного медицинского оборудования из-за санкций. Кроме того, потребуется время, чтобы пройти процедуру лицензирования на медобслуживание пациентов.

— Исходя из реального положения дел, здание врача общей практики в хуторе Семигорский сможет принять первых пациентов ориентировочно в первом квартале 2023 года, — подвела итог и.о. заместителя главы, начальник управления капитального строительства и развития застроенных территорий Виктория Лучинина.