Top.Mail.Ru
Фото: krasnodar.bezformata.com

С начала 2022 года в Новороссийске участились аварийные отключения электричества. Нагрузка на электросети растет параллельно с застройкой города. Наиболее проблемными точками стали село Борисовка в Приморском районе и Мысхако в Южном.

В пресс-службе администрации Новороссийска пояснили, что сейчас Борисовку питают 4 воздушные линии электропередачи. В этом году будут построены и запущены в эксплуатацию еще две от питательной подстанции в селе Гайдук. Но в условиях роста населения Борисовки селу необходима собственная подстанция. Для нее уже выделен участок в районе горы Щелба. Необходимый пакет документов направлен на рассмотрение в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Нуждается в подстанции и село Мысхако, где наиболее часто фиксируют сбои в энергоснабжении из-за повышенной нагрузки и сильного износа сетей. Разрешение на ее строительство уже получено. По прогнозам специалистов, подстанция «Лучистая» начнет свою работу до 2023 года.

Развитие инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры также войдет в новый генплан города. Заместитель главы Новороссийска призвал уже сегодня начинать развитие сетей. Так, в районе «бугров» в Центральном районе за последние дни участились отключения электроподачи. Все необходимые документы для включения городских объектов в программу развития электроэнергетики Краснодарского края уже направлены в администрацию Новороссийска.