Top.Mail.Ru
Фото: pixabay.com

24 апреля православные верующие в России будут отмечать Пасху. Традиционными угощениями на этот праздник считаются куличи и вареные яйца. Для их приготовления используют основные продукты, качество которых важно для вкуса праздничной выпечки. «Вечерний» собрал советы специалистов Роспотребнадзора, которые помогут выбрать свежие и качественные продукты для угощения.

Яйца

Перед покупкой яиц следует обратить внимание на дату сортировки и внешний вид. Продукт должен быть ровным, гладким, правильной формы и с равномерным окрасом. На нем не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

Творог

Творог должен быть белым с кремоватым оттенком и чуть кисловатым запахом. Его консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Если творог нежирный, то в нем может образоваться сыворотка в небольшом количестве. Важно, чтобы упаковка творога была герметичной.

Сухофрукты

Очень часто в куличи добавляют сухофрукты. Их правильный выбор также влияет на вкус будущего продукта. Они должны быть цельными, без разрывов и трещин оболочки. В массе не должно быть посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилья. Сухофрукты должны быть плотными, эластичными и упругими. Чернослив, курага, инжир и бананы могут быть немного жирными — это значит, что производитель добавил растительное масло.

Молоко

Прежде всего при выборе молока следует обратить внимание на упаковку, срок и температуру хранения. На этикетке должно быть написано название и место нахождения изготовителя продукции. Также на ней нужно найти массу нетто и состав продукта с указанием входящих в него компонентов. Упаковка молока должна содержать информацию о массовой доле жира и содержании в готовом продукте микроэлементов. Упаковка молочных продуктов должна быть целостной. В молоке не должно быть плесени, скисания, брожения, ослизнения, заветренности. Если молочные продукты хранились не в холодильнике, то лучше их не покупать.

Мука

Одним из продуктов, без которого не получится вкусного кулича, считается мука. Это основа будущей праздничной выпечки. Пшеничная мука высшего сорта должна быть белой, без затхлого запаха. Хороший продукт пристает к руке и хрустит. Если в муке есть плотные комки, то были нарушены условия хранения — в продукт попала влага. Если же она рассыпается при сжатии, значит, что в ней много минеральных веществ или отрубей. В составе «пушистой» муки — крахмал или мучная пыль. По вкусу хорошая мука будет иметь приятный, сладковатый вкус.