Top.Mail.Ru
Фото: tom3.ru

В этом году краевые здравницы приняли более 27 тыс. детей со всей страны. Но пандемия коронавируса не обошла эту отрасль стороной. Больше половины учреждений не смогли соблюсти эпидемиологические нормы. Сезон был открыт только в июле. Все это привело к снижению доходов здравниц и соответственно поступления в бюджет были меньше. Из региональной казны выделено 500 млн. рублей и разработан ряд мер для стабилизации работы сфер детского отдыха.

Решением проблемы занимаются Депутаты Законодательного собрания края. Помимо выделенных средств, разрабатываются другие способы помощи.

— Весьма перспективным нам представляется недавно прозвучавшее предложение губернатора края Вениамина Кондратьева. В качестве конкретной меры поддержки предприятий отрасли он предложил подписать соглашение между собственниками детских здравниц и главами субъектов страны од установлении квот на круглогодичный отдых детей. Санаторно-курортная отрасль признана наиболее пострадавшей в период пандемии, а ущерб в сфере детского отдыха мы будем компенсировать очень длительное время. Поэтому основная задача, которая сейчас стоит перед нами, не только как можно скорее закончить поиск и выработку мер поддержки, но оперативно реализовать уже принятые, — сказал председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

Возмещение затрат по ремонту и закупке бактерицидного оборудования, снижения налога на имущество — это только часть стимулирующих отрасль мер.

Источник «Кубань 24».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *