Top.Mail.Ru
Фото: admnvrsk.ru

В конце октября 2022 года стало известно, что в Новороссийске отобрали заявки местных жителей по Всероссийской программе «5 шагов для городов». Всего их насчитали 345 штук, среди и проекты по благоустройству, и местные событийные мероприятия для улучшения качества жизни. На основе заявок власти Новороссийска сформировали 16 проектов в каждом шаге программы. Известно, что их реализуют в 2023-2024 годах.

— Благодаря разной направленности шагов, которые не требуют больших финансовых вложений и подходят для быстрой реализации, а также относительно небольшим масштабам проектов палитра предлагаемых программой решений позволит добиться качественных и быстрых изменений в городе, — рассказала главный архитектор города Екатерина Николаевна.

Уже известно, что в каждом районе города обустроят площадки для выгула собак и карманные парки. На данный момент участки обследовали и отобрали. Предположительно для небольших парков задействуют сквер на улице Новороссийской республики, территории по улице Героев Десантников, улице Видова и на пересечении улиц Гольмана и Карьерной. Площадки для выгула собак могут появиться по улицам Сакко и Ванцетти, Краснодарской, Герцена и по Анапскому шоссе.

Также в Новороссийске реализуют остановочные павильоны и велодорожки, пункты раздельного сбора мусора и экологические тропы, паблик-арт пространства, площадки для экстремальных видов спорта и районные молодежные центры. Из событий местных жителей ждут городские пикники, музыкальные события и акции по высадке деревьев.