Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/yamenskov_aleksandr_ivanovich

В конце ноября глава Новороссийска Андрей Кравченко рассказал, что в 2022 году на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» потратили 555,85 миллионов рублей. Из них 522,5 миллионов выделили из краевого бюджета и 33,85 — из местного. Всего удалось обновить 22,12 километров дорог.

Также благодаря проекту в Новороссийске удалось увеличить протяженность дорожной сети с 57% до 84,92%. Еще в городе-герое снизилась аварийность: за 10 месяцев произошло 209 ДТП.

Кроме этого, удалось отремонтировать ряд дорог в Восточном районе — это улицы Пенайская, Заводская, Софиевская, Каданчика, Куйбышева, Мергельная, Одесская Кузнецова, Карьерная и переулок Геленджикский. В районе Мефодиевской обновили улицы Менжинского, Народная, Некрасовская, Тельмана, Брянская. Также удалось отремонтировать три важные дороги города-героя: улицы Васенко, Хворостянского и Молодежная.

Власти Новороссийска обратили внимание и на сельские дороги. В этом году улучшили такие территории — улица Кирова в селе Владимировка, Чкалова в поселке Верхнебаканский, Шевченко в поселке Гайдук и Гладкова в селе Абрау-Дюрсо.

В планах на 2023 год было отремонтировать 45 объектов, общей протяженностью 27,57 километров. Для этого выделили 555,85 миллионов рублей. Ремонт этих дорог уже начался. На данный момент обновили 26 объектов протяженностью 13,77 километров.

— Всего за 2022 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 50 объектов, общей протяженностью 35,89 километров, — подвел итог Андрей Кравченко.