Top.Mail.Ru
Фото: Вечерний Новороссийск

30 сентября 2021 года прошел брифинг с заместителем мэра Новороссийска Александром Служалым и его заместителем начальника УЖКХ Дмитрием Волга. Они сообщили, что подготовка к отопительному сезону полностью закончится 10 октября, а отопление включат с 18 октября. В связи с резким похолоданием, актуальным вопрос был возможности раннего отопительного сезона. По словам Александра Служалого, если температура продержится 5 суток не более +8 градусов, то есть шанс включения тепла.

Котельные и теплотрассы

Для бесперебойной подачи тепла в Новороссийске работают 114 котельных и 260 километров теплотрасс. В 2022 году администрация планирует построить котельную по улице Плавневая в Восточном районе. Это позволит улучшить качество теплоснабжения.

В этом году выполнили ремонт в котельной 3 микрорайона. Там поменяли 2 насоса, и сейчас уже работает первый котел. До конца недели закончится подготовка второго котла, а до 10 октября закончат работы по ревизии третьего котла. Также возле него заменили 200 метров дырявых теплотрасс.

Теплоснабжающие организации

Для подготовки к отопительному периоду администрация создала межведомственную комиссию. В течении этого времени они провели еженедельно 13 заседаний. О проделанной работе отчитывались ресурсно-снабжающие организации, управляющие компании, управление, курирующее социальную сферу и остальные.

– На сегодняшний день все теплоснабжающие организации кроме одной получили паспорта готовности. Они закончили подготовку в полном объеме. Не получил паспорт готовности филиал АТЭК. Как правило, они всегда заканчивают подготовку перед началом отопительного сезона, – рассказал заммэра по вопросам ЖКХ.

Управляющие компании

Кроме теплоснабжающих организаций подготовку к осенне-зимнему сезону осуществляют управляющие компании многоквартирного жилого фонда. Всего в Новороссийске жилфонд состоит из 1733 многоквартирных домов, из них с центральным отоплением – 1097 домов. 60 управляющих компаний осуществляют контроль за проведением этих комплексных мероприятий. На данный момент 98% мероприятий по подготовке систем теплоснабжения к отопительному периоду завершены. Сюда относятся промывки систем, проверки на герметичность внутридомовых систем теплоснабжения.

Ресурсоснабжающие предприятия

Также на встрече обсудили и готовность ресурсоснабжающих предприятий. В “Водоканале” работа в соответствии с графиком выполнена в полном объеме. На данный момент уровень Неберджаевского водохранилища составляет 181 метр из 182 метров. Этот объем позволяет обеспечивать водоснабжение в штатном режиме. Там работают два насоса, с помощью которых можно забирать более 32 тысяч кубических метров в сутки. При этом из Пенайских каптажей сегодня берут около 10 тысяч кубов в сутки. С учетом воды, которая поставляется из ТГВ, общий объем в городе – 138-142 тысяч кубических метров в стуки. Этот объем воды обеспечивает почти круглосуточное водоснабжение всем районам города.

– Та ситуация прошлого года, которая складывалась из-за недостатка воды, и которая влияла на стабильность работы некоторых предприятий, в частности котельной «Южная» и котельной морской школы, в этом году не возникнет, – заверил Александр Служалый.

В «НЭСК» работы завершены на 92%. Специалисты разработали план мероприятий по ремонту проблемных участков кабельных линий. «Россети Кубань» подходят к завершению подготовки к осенне-зимнему периоду. Они готовы на 90%. Источники питания подготовлены и проверены на электростанции. «НовороссийскГоргаз» полностью завершил подготовку.

Тариф, счетчики

Власти прогнозируют повышение тарифа не более чем на 4%. Но чтобы не платить за холодный теплоноситель, для этого должны быть установлены приборы учета. Таким образом, потребители будут платить только за потребляемый ресурс. Те, у кого нет такого учета платят по нормативу за все 7 месяцев независимо от начала отопительного сезона. Сейчас в городе приборы установлены в 50% домов.

Учреждения социальной сферы

Комиссия провела проверку почти по всем учреждениям. По словам специалистов, сейчас их готовность составляет 100%.

– В разговоре с генеральным директором АТЭКа мы обсудили возможность начала отопительного сезона раньше для социальных учреждений по заявкам. Также проговорили эту тему с начальником Управления образования Еленой Середой. На сегодняшний день поступила только одна заявка по детской больнице в Мысхако о включении отопления. Заявка передана в АТЭК и там будут проводить мероприятия по подаче тепла, – отметил заммэра Александр Служалый.

Один комментарий к “Тепло в дома новороссийцев дадут 18 октября. Что сделали власти, чтобы этот отопительный сезон не сорвался?”
  1. Несмотря на всю готовность теплоснабжающих организаций, отопительный сезон для дома 87 (как минимум) , по проспекту Ленина, так и не начался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *