Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Со времен Первой мировой войны в городском архиве Новороссийска сохранились документы, письма и телеграммы. Ознакомиться с ними можно, посетив выставку «У стен Новороссийска — Первая Мировая война». В пресс-службе администрации Новороссийска сообщают, что она открылась в управлении городского архива в декабре 2021 года и будет работать до конца месяца.

В первые дни войны Новороссийск был обстрелян кораблями Германии и Турции. В городе вспыхнул пожар, горевший несколько дней. Потушить пламя не могли, потому что противопожарные средства, обычно находящиеся в порту и на железной дороге, также были уничтожены.

— Первая мировая война стала переломным моментом в истории XX века — именно с нее начинается летосчисление новой исторической эпохи. Эта эпоха была отмечена глубочайшими потрясенными во всех сферах жизни человечества: кровавыми мировыми войнами, братоубийственными революциями, распадом складывавшихся веками империй. История многих государств была бы иной, если бы не конфликт между Антантой и блоком центральных держав во главе с Германией, который разразился в июле 1914-го и закончился в ноябре 1918 года, — рассказывают в городском архиве.

Длительная война и падение жизненного уровня провоцировали революционные движения среди местных жителей. Об этом и других городских событиях того времени можно узнать на выставке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *