Top.Mail.Ru
Фото: amurmedia.ru

В середине января 2022 года в Краснодарском крае выявили первые случаи заболевания новым штаммом COVID-19 – омикроном. Отмечали ли заболевания им в Новороссийске, информации пока нет. Но в городе есть все необходимое для зараженных новым штаммом. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 25 января 2022 года в администрации Новороссийска, сообщила начальник Отдела координации медицинской помощи Надежда Лепилкина.

Что такое омикрон?

По статистике, штаммом омикрон чаще болеют. Но при этом переносится он достаточно легко, без серьезных осложнений. Основная волна больных омикроном пройдет лечение амбулаторно — в стационар попадут немногие. Этот штамм похож на грипп или ОРВИ, при этом вкус и обоняние у больного сохраняются.

Как выявляют новый штамм?

В настоящее время любое респираторное заболевание, вроде гриппа или ОРВИ, в первую очередь трактуется как COVID-19 либо его штаммы. Больной сдает тест на коронавирус, и если мазок оказывается положительным, он отправляется на исследование в Ставропольский противочумный институт.

Впрочем, лечатся COVID-19, дельта и омикрон одинаково, поскольку различия между ними состоит в самих осложнениях после заболевания.

Немного статистики

На 25 января 2022 года в Новороссийске вакцинировано 149 939 человек или 78% взрослого населения. 156 717 человек — около 82% — получили первый компонент. Примерно 18 тысяч горожан прошли ревакцинацию вакциной «Спутник Лайт».

В инфекционной больнице №3 в ковидном отделении проходят лечение 92 пациента, среди них трое детей. Всего в отделении 180 койко-мест — почти половина мест находится в резерве.

В Городской больнице №1 ковидное отделение рассчитано на 120 коек. Там сейчас лечатся 45 пациентов — это примерно 40% загрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *