Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Новороссийске широко развита промышленность и активно движение большегрузного транспорта. Из-за этого город испытывает экологические проблемы. Для их решения городские власти подали заявку на участие в международной программе по сокращению выбросов загрязняющих веществ.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что Новороссийск стал первым городом Южного Федерального округа, присоединившимся к этой программе. В ней участвует 70 городов мира, в том числе 5 российских. Посредником для российских городов выступает общественное объединение «Российское экологическое общество». Деятельность в рамках программы способствует развитию национального проекта «Экология».

— При экспертной поддержке Российского экологического общества мы взяли на себя обязательство сократить выбросы загрязняющих веществ в городе на 5% до 2030 года. В Новороссийске уже внедряются инициативы в сфере транспорта, промышленности, сбора ТКО для улучшения экологической ситуации, — сообщил заместитель главы Новороссийска Роман Бреус.

Городские власти планируют в рамках программы модернизировать общественный транспорт, обустроить велосипедные дорожки более чем на 20 улицах. Для владельцев электромобилей в городе создадут зарядные станции. Для уличного освещения устанавливают энергосберегающие светильники. Также в программу вошло и строительство объездной дороги от Цемдолины до улицы Портовой.

К 2023 году в Новороссийске планируют организовать раздельный сбор пластика. Кроме того, уже действуют проекты «Пляж без отходов» и «Зеленый бизнес».