Top.Mail.Ru
Фото: admnvrsk.ru

В эту субботу, 30 апреля 2022 года, в Новороссийск прибудет ретро-поезд «Победа». Это исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны, который не первый год курсирует по Северо-Кавказской железной дороге накануне Дня Победы.

В честь прибытия ретро-поезда традиционно проводятся театрализованные представления — они погружают посетителей в атмосферу 40-х годов XX века. Поезд сформирован из подвижного состава времен войны: крытые товарные вагоны — теплушки, платформы для перевозок военной техники, салон-вагон.

Впервые ретро-поезд приезжал в Новороссийск 12 лет назад — в 2010 году. В этом году город-герой включен в маршрут курсирования в 6 раз. До прибытия в Новороссийск ретро-поезд заедет в Махачкалу, Нальчик, Назрань, Владикавказ, Минеральные Воды, Черкесск, Майкоп. Завершится маршрут в Ростове-на-Дону.

На данный момент из антиковидных мер на мероприятие приглашены только ветераны и почетные жители. Так что пока неизвестно, смогут ли посетить ретро-поезд «Победа» все желающие.