Top.Mail.Ru
Фото: yandex.ru

В Краснодарском крае прорабатывают новые решения проблемы водоснабжения Новороссийска и Геленджика, где из-за засухи наблюдается серьезный дефицит воды. Рассматривается возможность использования новых питьевых источников и программы опреснения морской воды.

Как сообщил ТАСС первый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко, в Геленджике в середине сентября приступили к инженерно-геологическим изысканиям нового источника водоснабжения в районе села Пшада. Прорабатывается возможности опреснения морской воды с учетом затрат, как по строительству, так и по содержанию этой системы. Параллельно идут работы по строительству новой линии Троицкого группового водопровода.

Однако в пресс-службе МУП “Водоканал” Новороссийска сообщили, что в городе уже работали специалисты из Москвы, которые изучали возможность опреснения морской воды.

“Это очень дорогостоящее оборудование, энергоемкое, то есть надо будет строить энергостанцию. Плюс чистота воды – еще никто не решил вопрос с солями тяжелых металлов, после опреснения все равно остается осадок, который надо хранить в емкостях, его нельзя сливать в море. А если его хранить открытым способом, то он будет разлетаться и возникнет эрозия почвы и это может привести к ухудшению экологической ситуации, как в Казахстане, где из-за этого высохло Аральское море. Эта технология пока плохо проработана, дешевле, все-таки, будет построить водовод”, – прокомментировали ТАСС на предприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *