Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

На территории современного Новороссийска первые древние поселения появились еще во время энеолита при греческой колонизации. В основном жилища располагались в районах Южной Озереевки и Широкой Балки – на берегах рек. Позднее здесь же проживали черкесы.

До сих пор земля хранит множество древних артефактов, которые могут рассказать о прошлом. Поэтому зачастую перед строительством участки изучают археологи.

Раскопки в Озереевке

Осенью 2021 года в Южной Озереевке началась подготовка к возведению ЛЭП. При изучении местности специалисты обнаружили археологический памятник. В течение месяца 30 человек метр за метром вскрывают все, что было недоступно глазу на протяжении сотен лет.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Как идут раскопки?

Место раскопок найти достаточно легко — оно находится возле дороги. Но понять, что здесь работают археологи, непросто. С первого взгляда можно подумать, что ведется стройка: вырубленные деревья, квадратные ямы и крутые насыпи, по периметру натянута веревка.

На площади около 2700 квадратных метров археологи работают каждый день с утра до вечера, несмотря на ветер или дождь. У каждого из них свой набор инструментов: лопаты, топоры, кисточки, совки, мастерки.

Между собой специалисты разделены на две группы. Одни раскапывают каменные верхушки могильников, другие зачищают ямы и непосредственно находят скелеты. Места захоронения определяют по пятнам погребения: земля здесь разного цвета из-за смешения разных слоев почвы. На глубине полуметра уже обнаружили несколько могил.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Старинные могилы

Останки, найденные археологами, находились в каменных ящиках. Сами тела обнаружены в ямах и сверху накрыты деревянной крышкой. Специалисты предполагают, что они наткнулись на старинные черкесские захоронения 17 века.

Но возраст находок пока определен неточно. Скелеты передадут антропологам для дальнейшего изучения, только тогда можно будет узнать, насколько древними являются эти погребения. После этого останки отправят в музей.

На данный момент найдено 10 погребений. Два из них — предположительно детей 2-3 лет — уже изъяли. Среди останков никакого инвентаря не наблюдалось. Единственное, что обнаружили, — это ожерелье из маленьких ракушек. Обычно вещи помогают определить возраст и пол умершего. В могилах можно найти и посуду, и украшения, и оружие. Но если таковых не находят, то смотрят на обряд захоронения, производят анализ костей, проводят аналогии с другими похожими памятниками, рассказали журналисту «Вечернего» специалисты.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Что находили в Новороссийске?

Самая крупная находка вблизи города-героя относится к поселению майкопской культуры в станице Натухаевской и датируется приблизительно IV тысячелетием до нашей эры. Там нашли керамику с краской, солярные знаки, уникальные орудия, жаровни. Также, но уже в Мысхако, отыскали крупный могильник. По найденным там предметам его можно отнести к скифскому виду погребения. Керамика, обнаруженная в этом захоронении, была покрыта необычными узорами в зверином стиле.

На собственном опыте

Фото: “Вечерний Новороссийск”

В день, когда я пришла на раскопки, археологи работали над двумя скелетами. Несколько человек сосредоточенно склонились над останками. У каждого в руках кисточки, которыми они аккуратно очищали кости. Как сказали позже, предположительно один из скелетов — мальчик 12-13 лет. Возраст определили по хорошо сохранившимся зубам, а пол — по изгибу скуловой кости.

Второй скелет лежал на спине с повернутой набок головой. По состоянию костей археологи предположили, что это взрослый человек, но специалистов смутил его рост. Тут же они начали строить догадки. По одной из версий, тела закопали одновременно и эти люди могли быть родственниками.

Затем мне предложили поработать вместе с археологами. Дали шпатель и кисточку, посадили у кромки раскопанной могилы. Сначала было непривычно: все вокруг сидят и просто роются в земле. Показалось даже, что я вернулась в детство и копаюсь в большой песочнице. Только есть отличие — здесь действовать нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить останки. Постепенно такая работа затягивает: полтора часа раскопок пролетели незаметно. Время от времени ко мне подходили археологи и следили за тем, что я делаю, рассказывая о тонкостях своей работы.

Видео: “Вечерний Новороссийск”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *