Top.Mail.Ru
Фото: news1.ru

10 декабря 2021 года вступил в силу приказ Министерства внутренних дел России, вносящий поправки в процедуру оформления российских паспортов. Теперь она стала проще, гибче и быстрее.

В пресс-службе Государственной Думы Российской Федерации сообщили, что теперь получение паспорта не зависит от места и формата подачи заявления. Заявка оформляется в любом отделении МВД, в МФЦ или на портале Госуслуг. Процесс оформления документа сократился вдвое: он длится уже не 10 дней, а 5.

Раньше для замены паспорта по достижении возраста 14, 20 или 45 лет требовалось подать заявление в течение 30 дней. Этот срок увеличили до 3 месяцев — за исключением случаев смены фамилии, имени, отчества, даты рождения или пола.

Вносить данные о браке и рождении детей теперь будут только по желанию носителей документа. При этом отметка о постановке на воинский учет останется обязательной.

Временные удостоверения личности будут печатать на защищенных бланках. Для идентификации вместо 12 цифр на них начнут печатать 2 буквы и 8 цифр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *