Top.Mail.Ru
Фото: t.me/alferovda

В середине декабря 2022 года в Центральном районе Новороссийска установили первые желтые контейнеры для пластика. Напомним, всего на улицах города-героя появятся 275 таких объектов для сбора вторсырья.

Замглавы Новороссийска Дмитрий Алферов пояснил, какой именно пластик можно выбрасывать в желтые контейнеры.

— Несмотря на то, что в России перерабатываются практически все виды пластиков, в контейнеры нужно класть только изделия с маркировкой 1, 2, 4 и 5. Оставленное пластиковое изделие обязательно должно быть чистым и без этикеток, — рассказывает чиновник.

Маркировку пластика можно увидеть на упаковке в треугольнике. К ПЭТ изделиям с маркировкой 1 обычно относятся бутылки из-под воды, газированных напитков, сока или молока. Пластик с маркировкой 2, ПНД, — это упаковки от моющих средств, геля для душа и шампуня. Изделия с маркировкой 4 — это пластиковые пакеты, многоразовые сумки и бутылки от моющих средств. Маркировку 5 можно увидеть на контейнерах для пищевых продуктов, многоразовой пластиковой посуде и на лотках холодильника.

В последствии собранный пластик отправится на переработку. Из вторсырья могут изготовить одежду, мебель, канцтовары и стройматериалы.