Top.Mail.Ru
Фото: midag.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что контракт на строительство очистных в станице Натухаевской находится на стадии выбора подрядчика. Его подпишут в апреле 2022 года. Непосредственно строительные работы выполнят по нацпроекту «Жилье и городская среда» до 2024 года.

На новые очистные выделили более 1 миллиарда рублей, из которых 891 миллион взят из федерального бюджета, 86,8 миллионов рублей — из краевого и 62,4 — из муниципального. Очистные разместят на юго-востоке станицы. По плану через них будет проходить 3,5 тысяч кубометров воды в сутки.

— Существующие очистные в Натухаевской изношены. Сегодня поселение активно развивается, растет и численность населения. Новые сооружения будут очищать сточные воды в станице Натухаевской, хуторах Ленинский Путь и Победа, где проживают более 20 тысяч человек, — рассказал Вениамин Кондратьев.

В ходе строительства планируются подготовительные и земляные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций, монтаж технологического оборудования. Также подрядчик подключит наружные электрические сети и линии связи, наружные сети водоотведения и водоснабжения. Кроме того, рабочие благоустроят территорию вокруг после всех работ.