Top.Mail.Ru
Фото: yachtinform.ru

В Краснодарском крае построят систему марин – специально оборудованных стоянок для яхт. Самой крупной из них станет стоянка на 1000 судов в Алексино. Об этом стало известно в апреле 2021 года.

ООО АБ «Гор-Ппроект» представило план развития сети яхтенных стоянок в Черном и Азовском море. В первом расположится 17 марин, а на втором – 4.  Рассматривались места, привлекательные для туристов.

Одна такая стоянка уже создана и эксплуатируется с 2014 года – это Сочи Гранд Марина на 300 мест, еще одна сейчас обустраивается в городе-курорте Геленджике. Оставшиеся планируется построить или создать на базе существующих комплексов.

В Сочи будет функционировать всего восемь стоянок, вместимость каждой из них составит от 300 до 800 яхт, в Геленджике, Анапе и Новороссийске – по две. Еще марины разместятся в Туапсинском районе, Джубге, Ейске и других населенных пунктах. Самой крупной из них станет стоянка на 1000 судов в Алексино в Новороссийске.

При заполнении марин на 80% и средней стоимости стоянки пятнадцатиметровой яхты 800 тыс. руб. эксперты оценивают экономический эффект проекта в 8 млрд руб. в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *