Top.Mail.Ru
Фото: t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk

В начале января 2023 года прошло пленарное совещание по реализации планов на год под руководством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. На нем также обсудили развитие курортной отрасли и детских здравниц.

Так, планируется, что в этом году на территории края отдохнут не менее 17 миллионов туристов. Губернатор отметил, что нужно успевать за спросом и давать то, к чему привыкли отдыхающие за рубежом.

— Что касается реновации — процесс не быстрый, но его тоже нужно запускать. В противном случае через два-три года, максимум пять лет мы будем иметь совсем другое состояние отелей. Чтобы завтра мы продолжали устойчивое движение вверх, важно заниматься реновациями уже сегодня, искать механизмы, — поделился Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в 2023 году на Черноморском побережье Кубани планируют увеличить протяженность пляжей. А также обустроить терренкуры в Горячем Ключе и Геленджике и создать новые турмаршруты.

Еще чиновники обсудили отдых на Кубани для детей. Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что в рамках «Дети Кубани» собираются принять не менее 40 тысяч детей. Также в лагерях отдохнут порядка 310 тысяч детей, из них 160 тысяч человек приедут из других регионов.

— Чтобы дети из края и других регионов могли полноценно отдохнуть и укрепить здоровье, мы стараемся сохранить все действующие здравницы и строить новые. В этом году начнем проектирование государственного краевого лагеря. На эти цели выделили 185 миллионов рублей. Это проект не одного года. Но когда мы его реализуем, получим региональную круглогодичную здравницу для одаренных детей, — рассказал Вениамин Кондратьев.