Top.Mail.Ru
Фото: @chp.nvrsk_2.0

Бора никогда не являлась для жителей Новороссийска чем-то необычным. Практически ежегодно с наступлением холодов шквалистый ветер врывается в город, ломая деревья и срывая листы кровли. Но в городской истории сохранились и случаи особенно разрушительных стихийных бедствий.

Одним из наиболее страшных для города стал норд-ост, пришедший в Новороссийск в ноябре 1993 года. До нашего времени дошла видеозапись 28-летней давности, сделанная на набережной. На ней видны обледеневшие рыболовецкие суда. Некоторые из них перевернуты. После норд-оста четыре судна оказалось затоплено. На утонувших судах погибло 5 человек.

Ураган также сломал или вырвал с корнями 2500 деревьев, уничтожил около 20 тысяч квадратных метров шиферной кровли и выбил 7300 квадратных метров оконных стекол. Досталось и городской системе энергоснабжения: ветер оборвал 134 тысячи метров линий электропередач и повредил 268 опор.

Было разрушено 1400 пролетов линейных проводов уличного освещения, оборвано 6350 абонентских вводов, более 20 000 метров троллейбусных линий, повреждено 14 силовых трансформаторов, 340 участков кабельных линий и 3610 светильников наружного освещения.

В воздухе носились деревья, обломки шифера и стекла и даже куски бетона – от них пострадали 57 человек. А жильцы 342 многоквартирных домов остались без отопления и электричества.

Видео: @chp.nvrsk_2.0
Видео: @chp.nvrsk_2.0
Видео: @chp.nvrsk_2.0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *